Медиакарта
13:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранители леса

Прогулки по лесным тропам в поисках грибов или ягод, а может, просто отдых среди простирающихся к небу деревьев... Лес стал неотъемлемой частью нашей жизни, а для кого-то и повседневной работой.

В Голышмановском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» трудятся почти пятьдесят человек. Первоочередной задачей учреждения является охрана лесных угодий района, общая площадь которых – 174 тысячи гектаров. Основной фронт работ здесь связан с реализацией, восстановлением и защитой зелёных массивов.

Пятнадцатый год в этой отрасли трудится участковый лесничий Андрей Анатольевич Усольцев. Пришёл сюда сразу после окончания тюменского техникума.

– С малых лет люблю природу, особенно животных, – признался он. – Хотел быть охотоведом, но стал лесничим. Гордиться есть чем: за всё время работы успел засадить саженцами лесных культур около ста гектаров земель. «Молодую поросль» голышмановским лесничим поставляет Малышенский питомник. В основном, здесь выращивают хвойные виды деревьев, но есть и лиственные. Саженцами из питомника снабжают и другие районы. Только в этом году два миллиона из них были отправлены в окрестности Тюмени.

Немаловажную роль в сохранности лесов играют меры противопожарной безопасности. Среди них – создание минерализированных полос, контроль и патрулирование лесов в пожароопасный период. Благодаря таким мероприятиям голышмановским лесничим удалось снизить статистику очагов возгорания в нашем районе на треть, по сравнению с 2010 годом, в течение которого было зафиксировано сто случаев. В тот год Андрей Анатольевич Усольцев получил Благодарность от Губернатора за тушение лесных пожаров, где являлся непосредственным руководителем. Все необходимые для этого знания участковый лесничий получил в техникуме. А недавно окончил механико-технологический институт при Тюменской сельскохозяйственной академии. По словам директора Голышмановского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Юрия Леонидовича Ширшова, до апреля текущего года в обязанности сотрудников входило лишь обнаружение очага возгорания и определение его площади и координат. А уже после слияния организации с отделением «Тюменской авиабазы» к полномочиям добавилось тушение лесных пожаров. Для этих целей из области была предоставлена специальная техника. Сейчас учреждение нуждается в хорошем и современном оборудовании для определения координат и площади возгорания лесов. Несколько навигаторов GPS уже имеются. Но иногда работникам леса ещё приходится пользоваться по-старинке буссолью – специальным измерительным прибором. Это занимает много времени, с учётом того, что большую его часть они проводят в лесах, вынужденные переложить домашние хлопоты по хозяйству на плечи жён. Будь то будни или праздники, по тревоге собираются все сотрудники, имеющие непосредственное отношение к лесу. Сигнал об обнаружении термоточки на территории лесополосы поступает со спутника в областное управление авиабазы, а уже оттуда – к голышмановским работникам леса, которые сразу же отправляются с проверкой к указанному месту. Такая технология экономит время. Чего не скажешь о бумажной волоките, которой, по мнению сотрудников лесхоза, в последние годы прибавилось. Сюда входит формирование государственных заказов на проведение работ, связанных с лесной отраслью. Та же очистка леса от бурелома прежде согласуется с областным Департаментом лесного комплекса. Работа в Голышмановском лесничестве ответственная, хоть зарплата не столь велика. Остаются только истинные любители природы. Есть среди них и семейные династии – Калининых из Ражево и Загородных из Голышманово.

В профессиональный праздник все сотрудники Голышмановского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» соберутся вместе своим коллективом. Отличившиеся удостоятся почестей. В этот юбилейный для Голышмановского лесничества год – 65 лет со дня образования – грамотой из областного Департамента награждается инженер Назира Кинжалинова. За добросовестный труд и вклад в развитие отрасли объявляется благодарность из областного управления леснику – Ивану Петровичу Сердюкову, сторожу – Ивану Георгиевичу Спринчану, трактористу – Сергею Анатольевичу Ситникову. От Голышмановского лесничества грамоты получат лесники Василий Пелымский и Владимир Булыгин.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова