Медиакарта
1:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«12+» Пиво – не безобидный напиток

«12+» Пиво – не безобидный напиток
14:27 | 14 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Сегодня злоупотребление пивом и другими алкогольными напитками стало одной из актуальных проблем общества. Доступность алкоголя, несовершенство законов, семейные традиции, терпимое отношение в обществе к употреблению пива, реклама по телевидению, рассчитанная на молодёжь – всё это и привело к тому, что пиво стало модным напитком в молодёжной среде. Сегодня привычной стала такая картина: группы подростков с баночками пива в парках, на скамейках, на дискотеках. Пиво для многих стало частью быта. Если для того, чтобы выпить вина или водки, нужно создать повод, соблюсти ритуал, то пиво «можно выпить просто так». Вполне нормальным считается выпить пива по дороге домой или дома, сидя на диване у телевизора, вместе со взрослым сыном или дочерью.

О последствиях этой вредной привычки наш корреспондент Тамара Носкова беседует с врачом-наркологом Л.С. БАРМИНОЙ.

– Лариса Сергеевна, по-Вашему, пиво – это не безобидный напиток?

– Молодые люди, покупающие пиво, считают его безобидным напитком. Однако при частом употреблении пива содержащийся в нём этанол способствует формированию алкогольной зависимости, для которой характерны: рост толерантности, то есть увеличение индивидуально переносимой дозы пива для достижения той же степени опьянения, появление тяги, похмельного синдрома.

– Что же происходит в организме при употреблении пива?

– Пиво быстро всасывается в организм, попадая в жизненно важные органы. В пиве содержатся в большом количестве микроэлименты: кобальт, мышьяк, медь, которые оказывают неблагоприятное воздействие на сердечную мышцу. Со временем возникает расширение границ сердца, сердце провисает, становится дряблым, а его функции живого мотора теряются безвозвратно. В организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Пиво содержит аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения. У пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу – на бёдрах и боках, разрастаются грудные железы, расширяется таз. Мужчины становятся женоподобными внешне и внутренне. Пиво ослабляет интерес к другому полу. Двенадцать лет пивного стажа – и в итоге импотенция гарантирована.

Если регулярно пьёт пиво женщина, у неё формируется бесплодие, снижается иммунитет. Женщина становится раздражительной, агрессивной, у неё грубеет голос и появляются так называемые «пивные усы». У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболевания раком, бесплодием, а если это кормящая мать, то у ребёнка возможны эпилептические судороги.

– Слышала, что пиво особенно «усердно» разрушает сердце. Это так?

– Да, самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива – это «пивное» или «бычье» сердце. Заболевание это выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок. Эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца. Это, прежде всего, увеличение ежедневных порций пива, и насыщенность его углекислым газом. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Возникает синдром «пивного сердца».

– Как влияет пиво на организм подростка?

–Употребление алкоголя в подростковом возрасте может повредить структуры мозга, отвечающие, прежде всего, за функции памяти. Подростки, употребляющие пиво, испытывают трудности при воспроизведении новой информации. Заболевание у этих пациентов, как правило, прогрессирует очень быстро, сопровождается тяжёлыми психическими расстройствами, деградацией личности, тяжело поддаётся лечению. Учёными установлено, что чем раньше подросток начинает систематически употреблять пиво, тем чаще встречаются случаи тяжёлых социальных и медицинских последствий, быстрее развивается алкоголизм.