Медиакарта
8:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

16 сентября – День работников леса - С любовью к родной природе

16 сентября – День работников леса -  С любовью к родной природе
14:34 | 14 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Свой профессиональный праздник – День работников леса – в нашем районе будут отмечать работники четырёх лесных служб: отдела «Казанское лесничество» (начальник В.А. Исаков), госучереждения «Тюменьлес» в Казанском районе (М.А. Гурьянов), Казанского филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов (А.А. Яргер), ГПТО «Казанский лесхоз» (Ю.И. Прощенко). Первым двум приданы функции контроля, третьей из перечисленных – охраны лесов от пожаров, последним – непосредственное выполнение работы в лесах: чистка, посадка саженцев, проведение лесохозяйственных мероприятий. И каждая из этих служб со своими обязанностями справляется в полной мере. Предприятия лесного хозяйства Казанского района входят в пятёрку передовых в области по показателям работы.

Двадцать шесть процентов земель от общей площади района покрыты лесом. Главная задача работников лесных служб – сохранить и преумножить это богатство, уберечь от огня, содержать лесную территорию в порядке. Ранней весной начинается активная деятельность людей, стоящих на службе леса: проводятся контролируемые отжиги, расчистка завалов, сооружение минерализованных полос. Потом идёт массовая заготовка дров и деловой древесины для строительства. И всё это делается под контролем лесников и лесничих. А они работают по принципу: «Вырубил – посади!» А потому постоянно ведутся работы по уходу за естественно выросшим молодняком и посадке лесных культур. Для этого организован питомник, где выращивается посадочный материал, в основном сосна. Саженцев столько, что их хватает и на посадку в нашем районе, и есть возможность поделиться с коллегами из соседних.

Всего в лесных службах района трудятся около 60 человек. Самая крупная из структур – Казанский филиал Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Его начальник Андрей Александрович Яргер 39-й раз будет отмечать свой профессиональный праздник. Надеется, что доработает и до юбилейной даты. А нынче он в составе делегации от Тюменской области поедет на торжественное мероприятие в честь Дня работников леса в Москву.

В районе работают три лесничества: Боровское ( лесничий А.Ф. Богомолов), Казанское (А.В. Шипицын), Сельское (С.С. Межецкий). Первый из названных лесничих – стажист, истинный профессионал своего дела. Два других на этом поприще недавно, но, как говорится, молодые да хваткие, за всё берутся, и всё у них получается.

А.А. Яргер считает, что в работе его подразделению помогают районные газета, телевидение и радио, которые информируют население о положении в лесах, призывают беречь природу. Благодарен Андрей Александрович за понимание и поддержку главе района Т.А. Богдановой. С её подачи из местного бюджета были выделены средства для приобретения раций, и теперь ими оснащены все автомобили, что даёт возможность оперативно сообщать о каких-то происшествиях и поддерживать связь со всеми, кто ведёт патрулирование.

Много добрых слов и А.А. Яргер, и В.А. Исаков сказали о стажистах лесных служб Л.А. Быковой, С.М. Колмогорове, С.В. Мухине, А.Н. Шепеле, П.П. Круподёрове, Ю.М. Чуклееве, А.П. Щетникове, о ветеранах и пенсионерах. Мои собеседники просили предать всем от их имени сердечные поздравления с Днём работников леса и пожелание жить в здравии и благополучии много-много лет.

Акценты для читателя

На 2012 год запланировано: посадить лесные культуры на площади 50 га, содействовать возобновлению естественных посадок на площади 65 га.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА