Медиакарта
14:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изменения улучшат программы

Проекты по улучшению благосостояния жителей нашего региона и содействию занятости населения продолжают действовать. В рамках федеральной программы выхода на самозанятость в территориальную межведомственную комиссию Голышмановского района с начала текущего года поступило 42 заявления.

С департаментом социального развития Тюменской области согласовано 33 из них: участники уже получили выплаты и вложили их в развитие бизнеса. Общая сумма финансовой помощи составила почти два миллиона рублей. Девяти обратившимся было отказано в предоставлении социальной выплаты на открытие собственного дела. Причинами послужили невостребованность в районе выбранных заявителями видов услуг или отсутствие у них опыта в избранной сфере деятельности. Участников программы по выходу на самозанятость призывают открывать дополнительные рабочие места для безработных, состоящих на учёте в местном Центре занятости населения. Так они и поступают: за истёкший период текущего года ими трудоустроено девять голышмановцев.

В этом году условия участия в федеральной программе претерпели изменения.

Выплаты предоставляются только безработным гражданам, то есть тем, кто состоит на учёте в Центре занятости населения и получает пособие по безработице. Ранее выплаты могли получить и граждане, ищущие работу, то есть фактически нигде не трудоустроенные, но и не состоящие на учёте в качестве безработных, – рассказала о новшествах специалист Управления социальной защиты населения Голышмановского района Виктория Викторовна Чернецкая. – В прошлом году было так: человек сначала открывал собственное дело, а потом подыскивал себе рабочих. Теперь эти процедуры проходят одновременно. Заявитель в момент обращения в территориальную межведомственную комиссию подаёт документы, подтверждающие создание рабочего места. Это данные человека, которого он намерен принять в свой штат, справку из Центра занятости о том, что потенциальный рабочий действительно состоит на учёте в качестве безработного, личное согласие человека на заключение договора о трудоустройстве. Ещё одно изменение – отчёт о целевом использовании государственных средств необходимо предоставить в течение трёх месяцев со дня заключения договора с Управлением социальной защиты населения. Раньше этот срок составлял полгода.

Принятые меры призваны повысить эффективность программы по выходу граждан на самозанятость. Ориентировочно за 2010 год финансовую помощь на открытие частного бизнеса планируется оказать двадцати пяти голышмановцам, но не исключено и большее количество участников.

Возможностями областной программы «Самообеспечение» с начала года в нашем районе воспользовались уже более сорока человек, в общей сложности на развитие личных подворий они получили свыше одного миллиона шестисот тысяч рублей. Минимальный размер выплаты составил двадцать две тысячи рублей, максимальный – пятьдесят тысяч. Почти все участники программы по выходу граждан на самообеспечение решили заняться разведением крупнорогатого скота, на покупку породистых свиноматок отважились единицы. В условиях этой программы также появилось изменение: если прежние участники на контроле специалистов находились три года, то новые будут на год меньше.

Подготовила Елизавета ВИКТОРОВА