Медиакарта
17:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все проблемы решаемы, если действовать сообща

Все проблемы решаемы, если действовать сообща
14:29 | 17 сентября 2012

Каждый рабочий визит заместителя председателя Тюменской областной Думы, депутата Виктора Рейна в избирательный округ насыщен встречами с людьми, посещением территорий и организаций, участием в различных мероприятиях и совещаниях. Не стала исключением и очередная поездка: 14 сентября Виктор Александрович провёл приём граждан по личным вопросам, вместе с участниками инициативной группы обсудил вопрос о выпуске второго тома «Ишимской энциклопедии», побывал на территории Клепиковского сельского поселения, ответил на вопросы журналистов местных СМИ.

Квартирный вопрос – самый насущный
Улучшение жилищных условий – это по-прежнему основной вопрос, с которым граждане идут за помощью к депутату. Из семи обратившихся в приёмную Виктора Рейна пятеро пришли именно по этому поводу. Дом Григория Филипповича Лебедевского признан аварийным. Предоставить пенсионеру новое жильё муниципалитет не может, поскольку дом является частной собственностью. Написать заявление и получить квартиру в Доме ветеранов – такой вариант не устраивает Григория Филипповича.
– Нужна норма, разрешающая органам местного самоуправления включать в программу переселения из ветхого, аварийного жилья граждан, являющихся владельцами частных домов, – отметил Виктор Рейн. – С этим предложением я выступлю на одном из заседаний областной Думы.
С просьбой помочь в вопросах благоустройства обратилась Валентина Ивановна Лакина. Она живёт в частном неблагоустроенном доме, нужен водопровод, но средств на подключение к воде нет. Материальная помощь будет выделена из резервного фонда депутата. Что касается решения проблемы подтопления, то, как пояснила присутствовавшая на приёме ведущий инженер отдела инженерного развития и газовых сетей МКУ «Управление архитектуры и градостроительства г. Ишима» Лариса Мамонтова, дом пенсионерки включён в план инженерного развития на 2013 год, будет положена водоотводная труба.
В сложной жизненной ситуации оказалась и жительница д. Воронино Валентина Юрьевна Черемных.Её квартира (в доме на две половины) серьёзно пострадала от пожара. Ремонт, какой смогли, сделали своими силами. Но семья относится к категории малообеспеченных, поэтому женщина обратилась за помощью. Иван Тюменцев, начальник отдела ЖКХ администрации Ишимского района, объяснил, что в Главное управление строительства Тюменской области направлены документы на предоставление субсидии, уже получен положительный ответ. Капитальный ремонт начнётся сразу, как только поступят средства. Кроме того, Валентине Черемных было рекомендовано обратиться в органы соцзащиты за материальной помощью на покупку дров или тёплой одежды для детей.

Ишимская энциклопедия.Второму тому – быть
Первый вышел в свет в 2010 году тиражом три тысячи экземпляров и, конечно, не смог вместить на своих страницах всей информации о жизни Ишима и Приишимья – нашего края с давней и богатой историей и насыщенным настоящим. Вывод – нужен второй том.
Как отметил директор ОАО «Тюменский издательский дом» Иван Кнапик, в новой книге основной упор планируется сделать уже не на городе, а на районах, входящих в приишимскую зону. Сюда будут включены материалы об истории районов: как они возникли и развивались, об исчезнувших деревнях, подробный рассказ об Ишимском уезде с плавным переходом к сегодняшней административной структуре Приишимья. Многообразием будет отличаться список персоналий: статьи о трудовых династиях, многодетных семьях, заслуженных людях всех отраслей, героях соцтруда и т. д. Чтобы воплотить этот грандиозный замысел, предстоит проделать огромную работу, к которой будут привлечены специалисты из различных сфер: историки, учёные, краеведы, журналисты, музейные и архивные работники.
Значимость этого замысла подчеркнул и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, принявший участие в совещании по вопросу выпуска нового тома энциклопедии. – Мы не можем развиваться успешно без погружения в историю. Необходимо сосредоточить усилия на создании нового уникального издания, за которое, уверен, нам будут благодарны потомки. Появление такой энциклопедии – хорошее подспорье в решении ряда важных задач: это и учебное пособие, и правильное, позитивное позиционирование сельской местности (а это важно, если мы хотим привлечь в наши деревни молодых специалистов), и мощный элемент патриотического воспитания. Несомненно, «Ишимская энциклопедия» должна стоять на полках каждой общественной и школьной библиотеки. Со своей стороны, я готов сделать презентацию будущей книги для коллег-депутатов, обсудить с ними необходимость участия в софинансировании появления такого издания, – сказал Виктор Александрович.

Депутат – детям
Поездка на территорию Клепиковского сельского поселения началась с посещения детского костнотуберкулёзного санатория, расположенного в Синицынском бору. С работой лечебного учреждения депутата ознакомили главврач ГАУЗ ТО «ДКТС» Александр Муратов и его заместитель Любовь Васильева.
В этом году здесь развёрнуты масштабные работы по капитальному ремонту двух корпусов. Средства в размере 19 млн. рублей выделены департаментом здравоохранения Тюменской области.
В первом корпусе работы уже завершены. Здесь построена утеплённая веранда, заменены окна, пол, потолок, отопление, частично – сантехника, установлены пожарная сигнализация, три пандуса, на крыше сделаны ливнёвка и снегозадержание. Сейчас капремонт ведётся во втором корпусе, где также заменят инженерные сети, всю отделку, окна и двери, здание утеплят гипсоволокном, установят новую пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. Подрядчик – тюменская фирма «Атлант» – закончит работы в конце октября. А пока идёт ремонт, 68 детей, которые находятся в санатории на лечении, временно размещены в здании школы. В пищеблоке косметический ремонт сделали своими силами: покрасили, побелили. Здесь светло, чисто и аппетитно пахнет булочками. Детское питание, объяснили Виктору Александровичу повара, по стандартам должно содержать больше калорий, чем у взрослого человека, потому что дети расходуют много энергии. Оборудование пищеблока, хоть и старое, но успешно справляется с поставленной задачей: ребята получают вкусную и здоровую пищу шесть раз в день.
Как отметил Александр Муратов, в департамент здравоохранения направлена заявка на 2013 год о выделении средств для ремонта складских и служебных помещений: прачечной, котельной, гаражей. И сами здания, и оборудование в них в плачевном состоянии и давно требуют внимания.
Но главный вопрос, за помощью в решении которого лечебное учреждение обратилось к депутату облдумы Виктору Рейну, – организация досуга детей. Спортплощадки как таковой на территории санатория нет. Посыпана песком баскетбольная площадка, стоят старые кольца, с советских времён сохранилось несколько качелей. Прогулки на свежем воздухе обязательно входят в санаторный режим дня, но детям на них нечем заняться. Для этого и нужна новая, современная спортплощадка, ограждённая сеткой, с прорезиненным противотравматическим покрытием.
– В костнотуберкулёзном санатории работают высококвалифицированные специалисты, поэтому нет сомнений в том, что дети получают необходимый уровень лечения, – подвёл итоги визита Виктор Александрович. – Сегодняшняя встреча позволила высветить отдельные проблемы. Учреждение нуждается в улучшении материально-технической базы: необходимы мебель, спортинвентарь, жарочный шкаф и электроплита на кухню. Для решения этих вопросов я планирую встретиться с директором департамента здравоохранения Андреем Юрьевичем Кудряковым, определим уровень поддержки, который можно оказать из резервов депутатского фонда. Думаю, не откажется помочь санаторию спортинвентарём: мячами, сетками – и областная федерация волейбола. Как отметил Виктор Рейн, одной из серьёзнейших проблем – не только для санатория, но и для всей территории поселения, – является обеспечение чистой питьевой водой. Вопрос этот довольно ёмкий в финансовом плане и находится в поле зрения всех властей: как областной, так и местных, в том числе и на контроле у депутата.

С чем войдём в ВТО?
Рабочий день Виктора Рейна на территории избирательного округа завершился встречей с акционерами ЗАО «Искра». На собрании также присутствовали первый заместитель главы Ишимского района, начальник райсельхозуправления Сергей Максимов и председатель ЗАО «Искра» Александр Манаев. – Не секрет, что на предприятии сложилась непростая производственная ситуация, – подчеркнул Виктор Александрович. – Вместо того, чтобы искать, кто виноват, необходимо решить, что делать, чтобы сохранить хозяйство, рабочие места. И искать пути решения акционерам, работникам, руководству и местным органам власти нужно сообща.
По мнению депутата, случай с ЗАО «Искра» – наглядный пример того, что село сегодня подвержено самым разнообразным рискам, что на экономику сельхозпредприятий влияет множество факторов. И особенно актуально предусмотреть и предвосхитить их в переходный период, когда процесс вхождения России в ВТО уже состоялся. – Процесс интеграции нашей страны в мировое торговое пространство – объективная необходимость, которая назревала в течение 18 лет. Это испытание для всех нас: насколько мы готовы, мобилизовав финансовые и человеческие ресурсы, работать в новых условиях. Наша задача – грамотно построить алгоритм нивелирования рисков и угроз, разработать план мероприятий, подкреплённых соответствующим финансовым сопровождением. Огромную роль играет и проявление заинтересованности самих товаропроизводителей в том, чтобы доказать свою конкурентоспособность. Надо работать всем, – подытожил Виктор Рейн.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.