Медиакарта
23:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отрасль нуждается в защите

10:42 | 18 сентября 2012
Источник:

Наряду с заключительным этапом фестиваля «Молочная страна» в Тюмени прошло отраслевое совещание, о значении которого рассказал председатель правления Национального Союза производителей молока (Союзмолоко), председатель общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства Андрей Даниленко:

– В стране принята государственная программа развития аграрного сектора экономики на 2013-2020 годы. Сегодня ключевой вопрос – выбор критериев поддержки производителей молока, на основании которых будут выделяться средства.

На совещании мы должны обозначить свою позицию. Надо при этом помнить что, во-первых, критерии определяют стратегию. Во-вторых, объем финансирования может корректироваться в процессе реализации программы. И важно выстроить работу с учетом рекомендации регионов, где идет активное и успешное развитие молочного животноводства.

Замечу, что везде в мире, и в России в том числе, должно быть именно так. Задача отраслевых союзов и объединений – формулировать и структурировать объективные предложения сельхозпроизводителей для предъявления их федеральным органам. Чтобы те, в свою очередь, принимали обоснованные решения при формировании государственной поддержки.

Есть два ключевых элемента опыта Тюмени, кардинально важные в масштабах страны. Мы что хотим стимулировать? Прежде всего, качественное молоко. В Тюменской области это основная форма поддержки. Второе – для того, чтобы себестоимость и качество молока были максимально экономически эффективными, нужно финансировать модернизацию. И здесь Тюменский регион в лидерах по уровню компенсации затрат на нее. Не менее важной из всех форм поддержки является программа «Покупаем тюменское!», увеличивающая долю местных продуктов на рынке.

Картину состояния молочной отрасли, по словам выступающих, мало назвать неудовлетворительной. Сегодня себестоимость молока выше закупочной цены на 20 процентов. Это означает, что отсутствует стимул к развитию молочного животноводства. И при этом потребление молока в нашей стране на очень низком уровне. Добавим, что почти треть продукции на полках – фальсификат. Однако продуктивнее не столько называть проблему, сколько искать выход из ситуации. В рамках заседания гендиректор «Агрофирмы «Трио» председатель наблюдательного совета СПССК «Объединенные производители молока» Липецкой области Евгения Уваркина, в частности, предложила такие варианты выхода из кризиса.

Требуется увеличить сроки кредитования в отрасли до 30 лет и снизить уровень процентной ставки до 3% годовых (в связи с проблематичностью субсидирования ставки рефинансирования при вступлении в ВТО). Следует продлить льготу по налогу на прибыль для обеспечения более комфортных условий при вхождении в ВТО, сохранить льготу при оплате НДС на ввоз племенных животных, разработать механизм господдержки на литр товарного молока (в зависимости от вида инвестиционных вложений). Многое из вышеизложенного вошло в окончательный вариант резолюции совещания, необходимой для предоставления в Минсельхоз.

После обеда участники отраслевого совещания из «Западно-Сибирского инновационного центра» переехали в динамично развивающийся Нижнетавдинский район. На молочном заводе ООО ПК «Молоко» их провел по цехам директор производства Игорь Третьяков.

– Три года назад, – рассказал гостям Игорь Владимирович, – в связи со строительством крупнейшего молочного комплекса в селе Киндер было решено строить новый завод. В 2011 завершено сооружение первой очереди (с мощностью переработки до 50 тонн в сутки). Нынче мы уже вышли на 100 тонн. В перспективе – запуск творожного, сырного и цеха производства и фасовки сливочного масла.

Тюменцам и жителям городов Сургута, Нижневартовска и Свердловской области хорошо знакома продукция нижнетавдинцев. В их ассортименте как традиционно выпускаемые продукты, так и новые – «Катык», биоряженка «Бифиленд», напиток здоровья «Бифилайф» с разнообразными фруктовыми наполнителями, сыр с приправами «Нижнетавдинский». В прошлом году приступили к производству пастеризованного козьего молока разной жирности и кумыса. Помимо традиционных полиэтиленовых пакетов, продукция фасуется в более современные полистирольные стаканы, упаковку пюр/пак с крышкой и защитной мембраной, ПЭТ-бутылки. Действует четыре вида контроля, вследствие чего вероятность выхода некачественной продукции сведена к минимуму. Завод ООО ПК «Молоко» неоднократно отмечался золотыми медалями и дипломами первой степени на различных конкурсах, выставках и фестивалях качества молочных изделий.

– Нынче мы намерены надоить в среднем от коровы по 7600 килограммов молока, – говорит заместитель генерального директора компании Хайдар Фатхуллин, – помимо этого, занимаемся производством кормов для крупного рогатого скота более чем в пять тысяч голов. Только зеленой массы кукурузы намерены заложить свыше 26 тысяч тонн.

Я попросил поделиться впечатлениями от увиденного председателя правления СПК «Килачевский» Ирбитского района Свердловской области Анатолия Никифорова, в хозяйстве которого содержится более семи тысяч голов КРС.

– Меня впечатлили строительство жилья и объектов соцкультбыта в селе Нижняя Тавда, – рассказывает Анатолий Сергеевич. – Создается надежная кадровая основа для высокотехнологичного сельхозпроизводства. Не случайно мы здесь увидели технологии мирового уровня. Что касается самого совещания, то, надо признать, проблемы, поднятые на нем, обозначены верно. Согласен и с предложенными путями выхода из кризиса. Спасибо Тюмени за образцово проведенный молочный форум. Желаю вам еще более высоких достижений в молочном производстве!

Автор: Валерий ИКСАНОВ