Медиакарта
17:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки, кисельные берега

Молочные реки, кисельные берега
10:44 | 18 сентября 2012
Источник:

В Тюмени состоялся семейный праздник, посвященный здоровому питанию

Образ молочных рек и кисельных берегов из русских народных сказок сопровождает нас по жизни с самого детства, являясь символом изобилия и достатка. Однако если советские граждане потребляли на душу населения 390 литров молока в год, то у россиян данный показатель снизился до 230 литров. Есть регионы, где эта цифра еще ниже. Врачи бьют тревогу: наши дети недопотребляют молока и молочной продукции, что негативно сказывается на их иммунной системе и росте.

Этот и другие подобные факторы, сложенные вместе, стали основой для организации всероссийского фестиваля «Молочная страна», главная цель которого – повысить потребительскую привлекательность молочной продукции, поддержать отечественных производителей.

Национальная ассоциация «Союзмолоко» и Министерство сельского хозяйства РФ подумали и решили: это должен быть семейный праздник, посвященный здоровому питанию.

Впервые фестиваль состоялся четыре года назад в Москве, затем эстафету приняла Уфа, а в минувшую субботу в «Молочную страну-2012» отправились десятки тысяч тюменцев.

С самого утра на Цветном бульваре их ждали красиво оформленные молочная ярмарка, молочное кафе, молочная ферма, детская мастерская, салон красоты, интерактивные аттракционы, познавательная и культурная программы. На входе каждому вручался приветственный стакан свежего молока. Горожанам и гостям города, взрослым и детям предложили отведать свою продукцию ЗАО АФ «Луговская», ОАО «Золотые луга», ОАО «Тобольский гормолзавод», ООО Производственная компания «Молоко», ООО «Киевский молочный завод», ОАО Совхоз «Червишевский», ООО «Исеть-Молоко», ЗАО «Ясень», ООО «Боровский молочный завод» – всего шестнадцать предприятий, занимающихся в регионе производством молока и молочной продукции. Тюменцев порадовал ассортимент: молоко – свежее и топленое, сметана, сливки, йогурты, сыры, творог, снежок, бифилайф, ряженка, масло, простокваша, кефир, творожные десерты.

– Сегодня у нас есть уникальная возможность совершить путешествие в «Молочную страну», – обратился с главной сцены фестиваля к его участникам губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Этот праздник мы проводим впервые, и очень хочется, чтобы он стал традиционным. У фестиваля есть девиз: «Покупаем тюменское!». Пусть это будет некое публичное соглашение между потребителями молочной продукции и производителями молока на территории нашего региона. Потребители обязуются покупать только тюменскую продукцию, а производители обещают, что их продукция будет экологически чистой, качественной и полезной.

– Благой день! Благое дело! – с этих слов начал свое приветствие в адрес горожан Андрей Даниленко. – Как председатель национального союза производителей молока хочу вам сказать, что Тюменская область производит вкуснейшее молоко, шикарнейшую молочную продукцию! И такого праздника мы еще не делали нигде!

По решению оргкомитета фестиваля, активным участникам реабилитационных, оздоровительных, социальных и развивающих программ, активистам общественных движений вручили подарки с молочной продукцией. Затем на сцену поднялись участники областной программы «Самообеспечение» семьи Усик, Айзатуллиных, Нурмухаметовых и Сапожниковых из Омутинского, Тюменского и Ялуторовского районов. Все они получили адресную финансовую поддержку правительства Тюменской области и добились немалых успехов в развитии личных подсобных хозяйств. К примеру, в семье Ольги Борисовны и Николая Владимировича Усик из Омутинского района пятеро детей, а в хозяйстве – 20 дойных коров и 16 телят. В личном подсобном хозяйстве Айзатуллиных из Тюменского района 12 голов крупного рогатого скота. На доходы от реализации, производимой на подворье продукции, они построили дом, баню, хозяйственные постройки.

Далее горожанам были представлены студент аграрного колледжа из Ялуторовска Денис Лукашенко и учащиеся агролицея №29 из Заводоуковска Евгений Новопашин и Владимир Калинин, добившиеся высоких результатов в учебе и производственной практике. Ребята получили за свой труд на посевных полях звонкие аплодисменты публики и ценные подарки от правительства области. Общее фото на память, фанфары, совместное с губернатором нажатие кнопки – и в качестве кульминации перед самой сценой забил молочный фонтан как символ того, что Тюменская область – это не только край нефти и газа, но и регион молочного изобилия. Фестиваль «Молочная страна-2012» начал свою работу.

Многие впервые услышали, что одна корова может дать от 11 до 23 литров молока в сутки. И что в Тюменской области от одной буренки надаивают в среднем более 5,5 тонны молока в год. Это самый высокий показатель среди регионов Урала и Западной Сибири.

Фестиваль гармонично сочетал в себе все составляющие: торговую, познавательную, спортивную и культурно-развлекательную.

В салоне красоты все желающие могли получить рецепты использования молока и молочных продуктов в косметических целях. На армрестлинге, силомере или родео на быках любой мог заработать баллы, а затем обменять их на понравившиеся сувениры.

Лучшие творческие коллективы и солисты Тюмени и области, творческие студии и аниматоры радовали взрослых и детей с утра до позднего вечера. Сюрприз ожидал тюменцев на закате солнца: на сцену вышел популярный певец из Москвы Марк Тишман.

Тюменцы высоко оценили усилия областного правительства и национальной ассоциации производителей молока по организации фестиваля. Впрочем, как и качество представленной молочной продукции. На доске отзывов в адрес одной из производственных компаний можно было прочесть такие надписи, как «Молодцы! Так держать! Мы вас любим! Очень вкусно!».

Галина Егоровна Трачук пришла на Цветной бульвар с правнучкой Софией.

– Хочется посмотреть на ассортимент молочной продукции, которая производится у нас в области, – поделилась участница фестиваля. – В основном я предпочитаю продукцию из Каскары и Нижней Тавды. Знаю, что на ферме в Каскаре идеальная чистота. Знакома и с нижнетавдинской компанией «Молоко». На средства, выделенные северянами, компания приобрела современное оборудование. Помимо этого, там очень опытный руководитель еще с советских времен. И у них всегда была очень хорошая, качественная продукция.

Галина Васильевна Максимова привела на фестиваль своего внука Егора, чтобы тот посмотрел на живых коров.

– Он всегда с удовольствием пьет молоко, ест сыр, видите, какой кусок мы купили! – поведала корреспонденту жительница Тюмени. – Мы с ним участвовали во всех аттракционах. Праздник нам очень понравился! Егор скакал верхом на шаре и победил, между прочим! Потом он учился доить бурёнку, ему это было очень интересно.

– А, кроме молока и сыра, есть еще какие-то предпочтения?

– Любим творог, сметану тюменского производства. Мне местная продукция нравится самой, она очень вкусная, и вся наша семья покупает только тюменское!

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ