Медиакарта
9:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потребность в работниках на Ямале растёт

10:35 | 16 июня 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде прошло очередное заседание окружного антикризисного штаба, которое провел заместитель главы региона Владимир Владимиров.

На заседании были рассмотрены итоги осенне-зимнего отопительного периода 2009-2010 годов и озвучен план подготовки к очередному сезону. Исполняющий обязанности директора департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Андрей Дмитриев отметил, что благодаря системному подходу по подготовке к зиме и высокопрофессиональной работе специалистов, с сентября 2009 года по настоящее время на системах жизнеобеспечения городов и поселков региона не было ни одного случая аварии. За весь период зафиксировано 106 технологических нарушений, которые квалифицировались как инциденты и устранялись в течение нескольких часов.

На подготовку объектов энергообеспечения к работе в 2010-2011 годах в консолидированном бюджете запланировано 2 834,14 млн рублей, из которых свыше 361 миллиона – окружные средства, около 2500 миллионов – средства муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Уменьшение финансирования объясняется тем, что сегодня некоторые договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов находятся в стадии оформления. Андрей Дмитриев также проинформировал участников заседания о том, что в текущем году запланирован комплекс работ по подготовке к зиме котельных, тепловых, водопроводных и электрических сетей. По плану будут идти ремонт жилищного фонда, работа по подготовке очистных сооружений водопровода и канализационных насосных станций.

Владимир Владимиров дал поручение директорам профильных департаментов обратить особое внимание на обеспечение отдаленных поселков округа всем необходимым для бесперебойной работы энергоснабжающих предприятий и предприятий ЖКХ, акцентировав внимание на населенных пунктах Тазовского и Шурышкарского районов.

Директор департамента по труду и социальной защите населения Светлана Мосолова проинформировала участников о ситуации с выплатой задолженности по заработной плате. Общая сумма «латентной» задолженности уменьшилась на 5 929,7 тыс. рублей и по состоянию на 9 июня составила 111 611,4 тыс. рублей по 76-ти организациям в отношении 2 202 человек. Причины задолженности по зарплате – банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство, прекращение деятельности, несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность и др.

Об изменениях на рынке труда отчиталась директор департамента занятости населения Надежда Терлецкая. Она отметила, что за прошедшую неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, уменьшилась на 236 человек и составила 4 912 человек. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,07 процентных пункта. Надежда Терлецкая подчеркнула, что в настоящее время ситуация развивается по докризисному сценарию – по 2007 году.

Заявленная работодателями в органы службы занятости населения потребность в работниках – 7 745 вакансий, что выше количества безработных на 2 833 единицы.

На профобучение (переобучение) направлено 516 человек. Закончили обучение 318 человек, из них 89% трудоустроены.

В рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда трудоустроены 1 634 человека. В том числе – 473 безработных гражданина, 960 работников, находящихся под угрозой увольнения.

Заключено 80 договоров на организацию стажировки 239 выпускников, 151 человек направлен на стажировку. По организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, заключен 31 договор с целью обучения 168 человек. 153 жителя округа направлены на обучение, из них 150 уже закончили обучение и продолжают трудиться по полученным профессиям.

В рамках реализации мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости заключены договоры с 216 безработными на организацию собственного дела; с 32 предпринимателями (организовавшими собственное дело в рамках программы) – на создание 48 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. 209 гражданам на организацию собственного дела и 31 предпринимателю на создание 47 дополнительных рабочих мест выплачена субсидия.

Особое внимание Надежда Терлецкая уделила вопросу трудоустройства в летний период подростков. Она отметила, что количество мест для них увеличивается, как растет и желание молодежи поработать летом.