Медиакарта
13:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудолюбия им не занимать

Трудолюбия им не занимать
14:15 | 18 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Светлану Александровну Сухачёву мы увидели сразу же, как только въехали в Благодатное. Она ехала на скутере по центральной улице деревни. Эта невысокая худенькая женщина – бригадир здешней фермы. Я не утерпела и спросила про её транспортное средство:

– Наверное, на премию его купила?

– Да какое там – премию, – отвечает.– Быка, выращенного на своём подворье, сдала и купила. Теперь не нарадуюсь. Это мой незаменимый помощник. Кстати, многие мои односельчане берут на доращивание телят, держат коров, свиней. Без подсобного хозяйства в деревне трудно, от него и основной доход, дающий возможность что-то приобрести.

Светлана Александровна приехала сюда из далёкого Хабаровска с мужем, служившим там в армии, да так и осталась жить в Благодатном. Работала поваром, телятницей, дояркой, и вот уже 6 лет – бригадиром. Должность, как известно, нелёгкая, и порой хрупкая женщина из-за каких-то проблем даже плачет, но, успокоившись и собравшись, старается найти выход из создавшегося положения.

Мы с главным зоотехником ООО «Сельхозинтеграция» и бригадиром прошли по всей ферме.

В здании чисто и тихо. Здесь, как и во всём сельхозпредприятии, перешли на полустойловое содержание скота. Коровы как раз гуляли в загоне с новым ограждением, причём для каждой группы животных здесь отведена своя территория. Недавно была огорожена железным забором и вся база.

– У нас нынче много изменений, – рассказывает Светлана Александровна. – Смонтирован новый молокопровод, поступили новые доильные аппараты и баки под молоко, установлена современная система мойки молочного оборудования. Всё это, надеемся, скажется на результатах работы фермы, улучшит качество молока. Пока же из-за смещения сроков отёла коров мы надоями похвастаться не можем – всего 2415 кг от фуражной коровы за прошедшие 8 месяцев. Хотя на зарплату жаловаться грех: недавно нам её повысили, и теперь меньше 10 тысяч в месяц никто не получает.

В общем, задачи перед коллективом поставлены, и их есть кому выполнять. К примеру, хорошо работают доярки Татьяна и Светлана Рябухины, а таких работников, по словам бригадира, как дояр Виктор Викторович Афонасенко, поискать.

– Без него мы никуда, – хвалит подчинённого С.А. Сухачёва, – добросовестный, трудолюбивый, безотказный. Коровы в его группе всегда чистые, ухоженные. Он и свои обязанности безукоризненно выполнит, и другим охотно поможет.

Восхищается бригадир ветврачом Натальей Анатольевной Кондор:
– Такого специалиста, как она, больше не найти. Всё делает во-время, строго соблюдает технологию вакцинации животных. Помнит, от какой коровы каждый телёнок, и знает все особенности своих четвероногих питомцев. Работает, не считаясь со временем, нередко бежит на вызов скотников ночью, если случается тяжёлый отёл. Без Натальи Анатольевны наше отделение не сможет существовать.

Я слушала и поражалась: надо же, как ценят здесь кадры, и какие замечательные люди живут в этой далёкой деревеньке. Думается, будут и впечатляющие успехи у таких хороших работников.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК