Медиакарта
15:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать настоящими людьми

Стать настоящими людьми
14:17 | 18 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже всё доказал –
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.

Эти слова песни Владимира Высоцкого из фильма «Вертикаль» вспомнились мне, когда я встретилась со славными парнями Тамерланом Бекимовым и Юрием Постаноговым. Оба учатся на третьем курсе в профессиональном училище №55 на газоэлектросварщиков. Но основное увлечение юношей – спорт и горы. В июле этого года парни побывали на альпинистской базе Узункол в горном районе Западного Кавказа, народное название которого – Гвандра. Это Старо-Карачаевский участок (Главный Кавказский хребет) длиной сорок километров, который начал серьёзно осваиваться альпинистами и туристами в 1936 году. Как ребята оказались на этой известной во всём мире альпинистской базе?

Сергей Евгеньевич Шемякин, директор училища, рассказал мне предысторию. Тамерлан и Юрий готовятся служить в 34-й отдельной горной бригаде (спецвойска). Решение о формировании бригады, прикрывающей южные рубежи Российской Федерации, было принято в сентябре 2004 года. Тогда Президент России Владимир Путин отметил, что бригада должна стать единым центром работы всех служб: и ФСБ, и Министерства обороны, и Пограничных войск. В 2005 году началась работа по возведению инфраструктуры, и в декабре 2007-го в гарнизоне уже функционировал современный военный городок. Все подразделения бригады проходят горную подготовку, ведь сама бригада будет действовать в основном в горной лесистой местности. Навыки бойцов предполагают выполнение задач и на равнине, и в горах. Особое, если не главное, внимание уделяется службе в условиях высокогорья. Людей для службы в 34-й отдельной горной бригаде набирают по всей России и прежде всего обращают внимание на тех ребят, которые имеют альпинистскую подготовку.

С.Е. Шемякин в юности тоже побывал на Кавказе. Глядя на фотографии, которые привезли Тамерлан и Юрий из Узункола, он многое вспомнил.

– Те впечатления, – говорит Сергей Евгеньевич, – никогда не забыть…

Ребята рассказали мне, что их большая команда – парни из Тюменской области – добиралась до Узункола длинной и трудной дорогой. Сначала – на автобусе – до Екатеринбурга (там они вошли в состав сборной Уральского федерального округа), затем – поездом – до Минеральных Вод, затем снова автобусом – до Карачаево-Черкесии. В большом рюкзаке у каждого – альпинистское снаряжение. Ещё в поезде их учили вязать узлы на верёвках. Ребята знакомились с инструкторами, которые должны были научить всему, что умеют сами. Поскольку еду предполагалось готовить на костре, то, приехав на место, купили продукты. В палаточном лагере Узункол разбили свой бивуак. Два дня инструкторы дали спортсменам но то, чтобы акклиматизироваться в горных условиях: ведь лагерь находится на высоте 2600 метров над уровнем моря!

Затем началась учёба – теоретическая и практическая подготовка. Будущие альпинисты сдали экзамены, которые в основном касались знания техники безопасности и правил поведения в горах.

Строгий режим не позволял расслабиться. Подъём – в пять утра. Дневальным – в четыре, чтобы успеть приготовить еду для отряда. Занятия и подъём на горы – до 23 часов. Потом поесть – и спать. Для глупостей там просто не было времени!

Подниматься в горы было самым интересным, самым трудным. Достать рукой до облаков…Быть выше той вершины, что, кажется, находится рядом…Сесть на самый край отвесной скалы…Скатиться по снежному склону вниз…Ощущать телом холодную воду горного озера…Есть, обжигаясь, нехитрую еду, приготовленную на костре… Это Кавказ!

Вернувшись домой, парни продолжили учёбу в ПУ. Сергей Евгеньевич Шемякин (это человек, которому Тамерлан и Юрий благодарны за воспитание и предоставление возможности стать альпинистами и служить в 34-й отдельной горной бригаде) говорит, что в октябре этого года юноши продолжат подготовку в сводном альпотряде «Барс» в рамках программы «Развитие массового молодёжного альпинизма в Тюменской области».

С такой волей, напористостью, желанием стать хорошими людьми у ребят обязательно всё получится!

Автор: Тамара НОСКОВА