Медиакарта
11:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У центра свой вестник

16:49 | 18 сентября 2012

«Огни Тобольского района» - так называется информационная газета, которая выходит с 1 августа для работников Центра социального обслуживания населения Тобольского района.

Идею создать свой вестник специалисты КЦСОН вынашивали давно. Хотелось придумать что-то для души, такое издание, в котором можно было бы поговорить о профессиональных делах, достижениях и проблемах, получить советы специалиста, поздравить коллег-именинников, испытать радость от хорошей шутки.

Летом в коллективе был объявлен конкурс на лучшее название газеты. После предложенных нескольких вариантов типа «Окна», «Взгляд», «Депеши» и других остановились на «Огнях Тобольского района». И вот уже увидел свет второй номер газеты.

Собирают материал в газету две Ирины. Специалист Центра по соцработе Ирина Морус стала главным редактором, её ближайший помощник - социальный педагог И.Н. Семашко. Подучившись по Интернету вёрстке, заведующая отделением М.А. Фарносова верстает и одновременно вычитывает номер.

Держу в руках первые две газеты. Честно признаюсь, читается с интересом. Здесь добротная подборка о различных акциях, которые проводятся Центром, информации о работе отделений, заметки о юбилярах. Особое внимание привлекли советы по профилактике профессионального сгорания. В точку сказано!

Оказывается, у журналистов такие же проблемы, как и у соцзащитников. Мы также пропускаем через себя проблемы героев своих публикаций, частенько забываем о себе и о своей семье, когда надо подготовить срочный материал. Выходит, мы такие же соцзащитники! Коллеги выписали для себя советы и повесили у рабочего стола.

Серьёзный аналитический материал на тему алкоголизма, который вполне годится для «большой» газеты, как наша, подготовила редактор И.И. Морус. Для первого раза очень даже неплохо, тем более, что девчата работают над газетой на общественных началах. Ну а если им понадобится какая-то подсказка, мы готовы помочь.

Сейчас рабкоры «Огней Тобольского района» продумывают третий номер газеты, который будет посвящён Международному дню пожилых людей.

Клара КУТУМОВА