Медиакарта
17:46 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С нами остаётся память

С нами остаётся память
10:58 | 16 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Уважаемая редакция газеты «Наша жизнь», пишет вам пенсионерка Антонина Ивановна Копытина из деревни Сладчанки. В год 65-летия Победы в память о моих родных и всех погибших людях я хочу рассказать о своём детстве, прожитом в годы Великой Отечественной войны.

До начала этого страшного события наша семья жила в деревне Синезёрки, что рядом с городом Брянском. Деревню пересекало два полотна железной дороги, а посреди – проездной мост. В июне 1941 года меня записали в первый класс, но началась война, учиться не пришлось. Отца забрали на фронт. Немцы быстро пришли к нам в деревню. Они отобрали у нас все продукты. Начался голод. В огородах мы ничего не сажали, всё было в руинах после бомбёжек. В памяти осталось полотно железной дороги, которое было обнесено колючей проволокой. Когда в деревне были немцы, то мы доедали после них остатки пищи, ели даже заплесневевшие сухари, прятались в погребах и в колхозных подвалах. Однажды всё затихло. Дети играли возле нашего дома, который был расположен рядом с железной дорогой. Потом мы все вместе пошли купаться к озеру, оно тоже было рядом. С нами не пошла только Нина Зельцова (ей было 6 лет), осталась возле дома. Прошёл поезд – «кукушка» (так его называли), он предупреждал об опасности перед началом бомбёжки, но мы этого ещё не понимали. Поезд шёл с солдатами. Помню, как они нам махали. Следом за поездом летел самолёт. Вдруг что-то засвистело и загрохотало, а когда я опомнилась, то поняла, что лежу в камышах. Подняла голову, услышала плачь детей, и какая-то женщина что-то кричала мне, а над мостом было много дыма. Я бросилась к тётеньке, она схватила меня за руку, и мы побежали в конец деревни. Туда бежали все, чтобы быть дальше от железной дороги. Мы думали, что самолёты вернутся, и поэтому залезли в погреба. В тот день было много раненных, двоих убило, та девочка, которая осталась возле нашего дома, тоже погибла. Когда меня нашла мама, я плакала, потому что была сильно испугана. Бомбёжки повторялись. Дети плакали, свистели пули, а мама заставляла нас молиться. Утром стали прислушиваться: кто на верху – наши партизаны или немцы? Вместе с партизанами мы отступали в леса, жили в окопах, шалашах. Однажды мы с бабушкой пошли искать воду и заблудились. Ночевали в лесу, а вокруг всё сверкало и гремело. Утром, когда мы искали своих, к нам подошёл волк. Он нас обнюхал и ушёл, а бабушка мне сказала: «Зачем мы ему живые, когда мёртвых хватает».

Нам давали паёк: полбулки хлеба и полпачки маргарина. Мы ходили на взорванный комбинат и брали там мясные консервы. Однажды мама заболела, и нам пришлось задержаться в какой-то незнакомой деревне. Мама умерла, и мы остались с сестрой одни. Где маму похоронили, не помню. Какая-то женщина привезла нас в деревню, в которой мы жили ещё до войны. Деревня была сожжена. Женщина отвезла нас к тёте в Брянск, а тётя сдала в Брянский детский приёмник. Потом нас развезли по детским домам. С сестрой нас разлучили ночью, когда мы ехали в поезде. После войны мы встретились с ней случайно на олимпиаде учащихся, но потом так и жили в разных детдомах.

А. КОПЫТИНА
д.Сладчанка