Медиакарта
11:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукция со знаком "12+"

17:01 | 18 сентября 2012

Начало нового учебного года ознаменовалось вступлением в силу изменений в Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

При современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий взрослые зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации. Федеральный закон не преследует целей оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти. Он прежде всего вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

Закон обязывает средства массовой информации осуществлять жёсткую цензуру своей продукции. Знак информационной продукции – это сигнал для взрослых, что данный газетный материал, радио- или телепрограмма может нанести вред здоровью и развитию ваших детей, и от него их нужно оградить. Или, напротив, он допускает прочтение или просмотр информационной продукции детской аудиторией.

В печатных СМИ такой знак ставится на первой полосе периодического издания и должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационной продукции, распространяемой в данном выпуске. Программа передач, публикуемая в газете, также содержит маркировку, которую взрослые должны учитывать. Знаки информационной продукции:

  • «0+» - для детей, не достигших возраста 6 лет;

  • «6+» - для детей, достигших возраста шести лет;

  • «12+» - для детей, достигших возраста 12 лет;

  • «16+» - для детей, достигших возраста 16 лет;

  • «18+» - запрещена для детей.

Елена ЛИМОРЕНКО