Медиакарта
15:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Цыплят» по осени считают

10:32 | 19 сентября 2012
Источник:

Серьезного повышения цены на жильё в ближайшие полгода не произойдёт, утверждают эксперты.

В Тюмени более тридцати стройплощадок жилой комплексной и точечной застройки. Строительные компании предлагают жильё на все вкусы, на все кошельки – от бизнес до экономкласса. Соответственно варьируются и цены, которые зависят не только от «крутизны» квартиры, но и от престижности района, в котором она находится. Самая дешевая стоит миллион 450 тысяч рублей, самая дорогая – свыше пятнадцати миллионов. Возможно, есть и дороже.

Недавно на круглом столе в редакции еженедельника «КВ» участники рынка недвижимости – риэлторы, застройщики и банкиры – подвели итоги летнего сезона-2012, спрогнозировали ситуацию на осень.

По их данным, стоимость жилья в августе подросла всего на 0,5-2 процента; при этом цены предложения и сделки значительно отличаются, вторая – намного ниже. Значит, «на рынке довольно популярен серьезный торг». Продавцы жилья (застройщики и риэлторы) действовали более активно, нежели покупатели. Однако последние компенсировали этот «недостаток» – многие приобретали квартиры за наличные деньги. По крайней мере такая ситуация наблюдалась в Тюменской домостроительной компании.

Эксперты отмечают: население предпочитает инвестировать в заведомо доходную недвижимость – в жильё. Руководитель одного из отделений риэлторской фирмы «Адвекс» Ирина Семёнова пояснила: «Все подспудно ожидают кризис, экономжилье сметают, очень активно бронируют «долевку» – по две, три, четыре квартиры сразу. Замечательно, что многие застройщики вовремя вышли с новыми предложениями. Выставляют и резервные квартиры – по более высокой цене, но все равно они бронируются и покупаются. Для сохранения капитала в основном берут «однушки», «двушки», ну а «трешки» уже покупают те, кому они нужны для проживания». К примеру, в строительной компании «Тюменинвестстрой» до восьмидесяти процентов продаж пришлось на август – это «недорогие малогабаритные однокомнатные квартиры». Активно покупалось и жильё, «приближенное к элитному». Однако таких объектов в Тюмени немного.

Что касается жилищной ипотеки, то и здесь превалирует процесс инвестирования. Первоначальный взнос – «редко меньше миллиона рублей». И квартиры народ теперь выбирает большего метража.

В сентябре начали выдавать первые свидетельства участникам программы «Молодая семья»-2012» на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Молодежь радуется и тревожится одновременно. Ходят слухи об изменении требований к покупаемым квартирам – мол, понизят процент износа. «Если это произойдет, то сузится круг поисков жилья по данной программе, который и так не слишком широк», – считает Ирина Семенова. И специалисты банков, которые работают с молодыми семьями, говорят о том, что многие из них меняют объекты, на которые уже одобрены кредиты, «выбирают другие квартиры – одни ищут дешевле, у других жильё не подошло по условиям программы». Эксперты утверждают: именно из-за молодых семей есть вероятность роста стоимости жилья этой осенью, ведь для продавцов стало традицией повышать цену квадратного метра, как только на рынок «выбрасываются» свидетельства на получение субсидий по программе «Молодая семья». И тут же опровергают: при «реальной сделке цену всё равно опускают, однако подобные спекулятивные повышения только ввергают рынок в какие-то нервические движения». Так что ещё примерно полгода можно жить спокойно, прозвучало на круглом столе.

P. S. При подготовке материала была использована информация, предоставленная «КВ».

Автор: Людмила ГУРЕУ