Медиакарта
0:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где родился, там и пригодился

Где родился, там и пригодился
10:33 | 19 сентября 2012
Источник:

В пору моей юности в школьном расписании, помню, было машиноведение. Тогда, в 70-е годы, многие парни до призыва в армию успевали окончить ПТУ. Для некоторых это было первой ступенью профессионального образования. После они становились инженерами, механиками, чиновниками, руководителями предприятий. Не доводилось слышать, чтобы кто-то смущался, тем более сожалел, что есть у него рабочая профессия. Не то сейчас. Большинство выпускников школ планирует продолжить учебу в вузе.

Да и откуда появится интерес делать что-то своими руками! Возьмём для примера Голышмановский район. Только в Малышенской сельской средней школе действовал до недавнего времени профильный класс, где мальчишек готовили к учебе на отделении профессионального образования в агропедагогическом колледже. С этого учебного года и там выбрали иное направление. Однако ребята, которые не хотят расставаться с селом, все-таки есть.

Владимир Унгефуг из тех, кто журавлю в небе предпочитает синицу в руках. Город его никогда не манил. После школы он поступил в Голышмановский агропедколледж и получил профессию сварщика. Мы познакомились с Владимиром на поле в страдную пору.

– Сварщик – специальность нужная. В ООО СП «Малышенское» я единственный занимаюсь этим. Зимой мое рабочее место в машинно-тракторной мастерской и на животноводческих фермах. Весной и осенью я в поле, где идет посевная или убирают хлеба. Техника сейчас новая, но сварщик все равно рядом, ведь поломки не исключены. Скучать не приходится, работы у меня много, и она мне нравится. Не жалею, что выбрал такую профессию, – рассказал молодой специалист.

Игорь Брызгалов после армии учился на водителя в профессиональном лицее Заводоуковска. Он пытался привыкнуть к городу, нашел работу – вставлял пластиковые окна. Но тянуло домой, в родную Малышенку. Однажды приехал навестить родителей и понял, что не хочет больше уезжать. Теперь он работает на специальном автомобиле по техническому уходу за машинами. Вот остановился комбайн «Case», Игорь взял шланг и приступил к делу.

– Дома вы делаете уборку пылесосом, а я выдуваю пыль из салона комбайна струей воздуха. Нынче комбайнеры привыкли работать в комфорте. Таким же образом очищаю от пыли и мусора основные узлы уборочной машины, техника тоже чистоту любит, – улыбнулся Игорь.

Владимир и Игорь хлеб не обмолачивают, но считаются полноправными участниками уборочной страды. В хлебном каравае ООО СП «Малышенское» есть доля и их труда.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/