Медиакарта
16:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На волне строительства и реконструкции

На волне строительства и реконструкции
10:34 | 19 сентября 2012
Источник:

В субботу в Заводоуковске с рабочим визитом побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Первую остановку глава региона сделал в микрорайоне Новый, где осмотрел площадки, отведенные под ИЖС. Перспективный городской район развивается стремительно. В настоящее время здесь ведется строительство более 500 жилых домов, планируется возвести еще 800. Глава администрации Александр Анохин рассказал губернатору, что темпы возведения жилья могли быть более быстрыми, если бы активнее решался вопрос развития инженерной инфраструктуры. Этим летом активно строили дороги. Для проведения водопровода, газопровода, электросетей требуются дополнительные финансовые средства.

После посещения будущих строительных площадок губернатор побывал в Заводоуковской средней школе № 2. Он оценил построенный этим летом школьный стадион. Спортивный объект используется не только во время занятий физкультурой. Подростки с удовольствием играют в футбол и после уроков.

Директор школы Валентина Базелюк рассказала Владимиру Якушеву, что здесь учится 1 300 человек, и, с учетом бурной застройки микрорайона Новый, эта цифра будет расти. Уже сейчас площадей катастрофически не хватает. Чтобы разгрузить школу, необходимо провести ремонт пристроя, где раньше находился филиал Тюменского государственного университета. Кроме того, Валентина Базелюк предложила дополнить освободившееся здание еще двумя этажами, расширить пищеблок и построить дополнительный спортивный зал с теплым переходом. Такая реконструкция позволит большую часть учеников перевести на учебу в одну смену. Губернатор заметил, что не стоит принимать скоропалительных решений, необходимо рассмотреть и другие варианты, в том числе возможность строительства в микрорайоне новой школы.

Далее Владимир Якушев посетил реконструируемую спортшколу. Совсем скоро местные волейболисты будут тренироваться в современном зале, оборудованном раздевалками и душевыми. Футбольное поле также подготовлено под обустройство газона. Директор ЗАО «Загрос» Сергей Рожков заверил, что необходимые работы специалисты проведут в ближайшее время. Город получит футбольное поле, полностью соответствующее требованиям ФИФА, и теперь даже самые взыскательные местные спортсмены останутся довольны.

В ходе рабочей поездки в центре внимания губернатора оказался еще один важный объект – котельная на твердом топливе, возведенная строителями «Загроса». Она оснащена современным оборудованием и будет обогревать центральную часть города. В день визита Владимира Якушева был произведён пробный запуск котельной. Глава администрации Александр Анохин рассказал, что подача тепла в жилые дома в округе начнется с 20 сентября. С этого времени котельная выйдет на рабочий режим.

Губернатор отметил проект “Загроса” как перспективный. «Введение в эксплуатацию альтернативного источника теплоснабжения позволило замкнуть цикл обработки древесины. Его внедрение не только стабилизирует промышленное производство, но и даст гарантию социальной стабильности горожан. Демонтаж старой котельной, приносящей одни убытки, – это большой шаг в модернизации жилищно-коммунального хозяйства Заводоуковского городского округа», считает глава региона. По его мнению, использование экологически нейтрального топлива – щепы и опилок – не только улучшит экологию, но и существенно снизит затраты на теплоэнергию.

Автор: Пресс-служба главы администрации Заводоуковского городского округа, Александр АКСЁНОВ /фото/