Медиакарта
12:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осень - время ДУМАть

Осень - время ДУМАть
10:46 | 19 сентября 2012

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям в первую очередь депутаты заслушали отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2012 года. Как отметил председатель комитета Юрий Конев, областной АПК выполнил годовой бюджет на 35 процентов, что выше среднего по отраслям экономики. Но главное не цифры, а показатели эффективности использованных средств. Особенно это актуально в свете вступления России в ВТО. Пока действует так называемая «желтая корзина», государство будет помогать сельхозтоваропроизводителям. Это и субсидии, и субвенции, и различные льготные программы. При этом сами производители должны научиться пользоваться помощью областного правительства и вкладывать средства в развитие и модернизацию своих производств. Только современные и технологичные производства смогут выдержать конкуренцию на рынке. Напомним, весной этого года в областной Думе была создана рабочая группа, побывавшая в том числе и в Ярковском районе. Другой актуальный вопрос повестки дня - рассмотрение проекта закона «О государственной поддержке и стимулировании деятельности потребительской кооперации в Тюменской области», который был внесен в порядке законодательной инициативы депутатами В.С. Чертищевым, Ю.М. Коневым, Н.П. Барышниковым, В.В. Сысоевым, В.И. Шарпатовым. Парламентарии предлагают разработать и принять долгосрочные областные целевые программы, направленные на создание и развитие потребкооперации. О необходимости подобных программ говорят и жители поселений, в том числе и Ярковского района. Острота проблемы реализации продукции с годами не спадает, и ситуация, безусловно «дозрела» до разрешения на правительственном уровне.Законодатели заслушали информацию Правительства Тюменской области о реализации областного Закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Здесь главный вопрос – отсутствие земель на сельских территориях. Заявок поступает много, участков предоставляется недостаточно. Депутаты вынесли этот вопрос на особый контроль и планируют отслеживать развитие ситуации по каждому муниципалитету.

Виктор РАЙН, заместитель председателя Тюменской областной Думы:

  • Цели и задачи рабочей группы - проанализировать сам документ, подписанный Президентом России, проанализировать риски и угрозы для регионального АПК, связанные с вступлением России в ВТО. Затем, учитывая специфику аграрного юга Тюменской области, составить четкую программу поддержки производителей области, позволяющую нивелировать все возможные риски со стороны предприятий. В переходный период аграрники области должны использовать господдержку в полной мере, чтобы завершить переоснащение агропромышленного комплекса, уменьшить себестоимость продукции, сделать ее конкурентоспособной.

Юрий КОНЕВ,председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям:

  • На проект закона мы получили экспертное заключение специалистов областной Думы, но есть определенные замечания у Правительства области. Потому принято решение о создании рабочей группы, которая и займется всеми доработками этого закона. Кстати, программы поддержки потребкооперации действуют во многих субъектах РФ. Вопрос важный. В поле нашего зрения и ситуация со сбором дикоросов. На эту тему было проведено совещание у вице-губернатора Сергея Сарычева, где были озвучены ключевые моменты: потребность в перерабатывающих предприятиях, участие территорий, возможная помощь правительства и областной Думы.
Автор: И. ПЕТРОВ