Медиакарта
5:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безработица: выход есть

Безработица:  выход есть
11:45 | 16 июня 2010
Источник: Наша жизнь

В районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда. В его работе приняли участие глава района И.В. Денисов, заместители главы Ю.А. Тюкавин, А.Д. Фальков, Н.И. Ерёмина, главы администраций сельских поселений, руководители организаций района.

Присутствующие обсудили основные проблемы безработицы в районе. Заместитель главы района Н.И. Ерёмина сообщила, что в районе создана рабочая группа по организации рабочих мест для инвалидов, в которую вошёл врач-реабилитолог.

– Он поможет правильно организовать работу с инвалидами, – сказала Нина Ивановна. И.В. Денисов отметил, что в последнее время наблюдается старение кадров в сельском хозяйстве, необходима замена их молодыми специалистами.

– Есть возможность за счёт бюджета поддержать сельскохозяйственные предприятия, которые могут организовать стажировку ребят, выпускников профессионального училища № 55, – сказал Илья Васильевич. – Поэтому нужно работать в этом направлении.

О ситуации на рынке труда в Казанском районе рассказала О.Н. Филипенко, директор центра занятости населения.

– На начало июня 2010 года в центре занятости зарегистрировано 86 человек, которые ищут работу, безработными признаны 76 человек, – сказала Ольга Николаевна. – Нет безработных в Чирковском, Смирновском, Б-Ченчерском и Пешнёвском, а самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Дубынском и Гагарьевском сельских поселениях. Увеличение числа безработных с начала года произошло в пяти сельских поселениях.

Как и в прошлом году, летом людей принимают на общественные работы. Работодатели в этом году заявили 103 вакансии, из них 10 – на временные и общественные работы, 19 – по квоте для инвалидов, 74 – на постоянную работу. Постоянные рабочие места созданы в здравоохранении, культуре, образовании, сельском хозяйстве.

Особое внимание в настоящее время уделяется трудоустройству инвалидов. Планируется создание рабочих мест в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», в частных предприятиях, в автотранспортном предприятии. Центр занятости продолжает работу в плане трудоустройства выпускников, в первую очередь выпускников профессионального училища № 55.

На заседании комиссии также обсудили проблемы организации общественных рабочих мест. Ещё в 2008 году в районе была создана районная целевая программа, рассчитанная на несколько лет. Было запланировано ежегодно создавать 190 рабочих мест. Но эта программа разрабатывалась ещё до начала кризиса, а сейчас распоряжением администрации Казанского муниципального района были утверждены другие цифры. Реально можно создать 60 рабочих мест.

По этому вопросу также выступила О.Н. Филипенко. Она сказала о том, что создание рабочих мест в рамках данной программы происходит за счёт федеральных и областных субсидий. В начале июня уже заключено 13 договоров, создано 38 рабочих мест. На общественные работы трудоустроено 37 безработных граждан. Как правило, основными видами общественных работ являются благоустройство населённых пунктов, подсобные работы, работа с документацией и т.д. В планах – создание ещё 21 рабочего места в десяти поселениях района.

– И только в двух сельских поселениях района (Афонькинском и Пешнёвском) на сегодняшний день не создано и не планируется ни одного рабочего места, связанного с общественными работами, – сказала О.Н. Филипенко.

Тамара НОСКОВА

рисунок с сайта kerb.ru