Медиакарта
10:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОЧЕРЕДИ.NET

ОЧЕРЕДИ.NET
11:00 | 19 сентября 2012

В Ярковском районе живет больше двадцати тысяч человек. И всем мы очень разные. Среди нас есть те, кто страдает «аллергией» на очереди в магазинах и различных учреждениях. И есть, в свою очередь, те, для кого очередь - возможность пообщаться, узнать новости или даже обсудить политические проблемы. Наш материал адресован, скорее, первой категории - людям, которые дорожат каждой минутой своего времени. Итак, как же избежать очереди при оплате различных услуг?

Современные технологии дают нам возможность самим выбирать, где и когда мы будем оплачивать налоги и штрафы, услуги ЖКХ и связи. Сегодня рассмотрим варианты оплаты счетов за электроэнергию.

Многие потребители электроэнергии, предоставляемой ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», в сентябре получили информационные письма об изменениях порядка расчетов. В письмах сказано, что показания счетчиков можно передавать либо лично в Ярковский участок Тюменского МРО, либо на электронный адрес Тюменского МРО (lkk_tyummro@energosales.ru), либо через сервис «личный кабинет» на сайте компании www.tmesk.ru. Что такое «Личный кабинет»?

В «Личном кабинете» вы можете полностью контролировать свои расчеты за потребленную электроэнергию, ознакомиться с действующими тарифами, рассчитать сумму к оплате и непосредственно оплатить услуги банковскими картами Visa Classic (и выше) и MasterCard.

Регистрируемся в «Личном кабинете»:

На сайте компании кликаем по разделу «Личный кабинет».

На открывшейся странице авторизации выбираем пункт «Регистрация».

Вводим номер лицевого счета (он указан на обложке вашей абонентской книжки) и проверяем его правильность.

Далее вводим номер прибора учета, то есть счетчика, исключив из него дефисы и оставив только цифры и буквы русского и латинского алфавита. Вы всегда можете посмотреть его на самом счетчике.

Указываем желаемый пароль и адрес своей электронной почты, чтобы завершить регистрацию.

Если, следуя данной инструкции, вы не сможете по каким-то причинам пройти процедуру регистрации, ознакомьтесь с Руководством пользователя «Личного кабинета». Ссылка на него есть на странице авторизации, о которой мы говорили во втором пункте.

Теперь каждый раз для входа в «Личный кабинет» вам нужно будет ввести номер лицевого счета и пароль.

Запомните, а лучше запишите эти данные в надежном месте.

Меню на сайте простое и понятное, вы сразу разберетесь, где и какая информация содержится. Остановимся на оплате электроэнергии банковскими картами. В правом верхнем углу страницы личного кабинета выбираем пункт «Рассчитать сумму к оплате». Перед нами откроется табличка – форма для расчетов. В нее вносим показания счетчика – предыдущие и текущие. Кликаем на кнопку «Рассчитать» и видим сумму к оплате. Дальше возможны два варианта – либо «Сформировать квитанцию», либо «Оплатить». В первом случае вы сможете скачать квитанцию, распечатать ее и оплатить в банке или на почте. Но мы ведь избавляемся от очередей? Значит пойдем по второму пути.

Кликаем «Оплатить» и сразу попадаем на страницу оплаты, где в форму нужно ввести следующие данные: имя держателя банковской карты, как указано на карте, номер банковской карты без пробелов и дефисов, срок действия карты (он также указан на самой карте) и код безопасности (он состоит из трех цифр, нанесенных методом тиснения или оттиска на оборотной стороне карты). Кликаем по кнопке «Оплатить» и подтверждаем платеж. Через некоторое время информация об этом платеже появится в вашем «Личном кабинете».

Если вы не доверяете онлайн-оплате, поверьте, беспокоиться не стоит. Каждый ваш шаг будет описан так же подробно на самом сайте и вы вплоть до последнего момента сможете нажать кнопку «Назад» и исправить данные или вовсе отказаться от платежа.

Потратив всего 5-10 минут на регистрацию в «Личном кабинете», вы сэкономите массу времени в последующем. Ведь вам больше не нужно будет заполнять бумажную квитанцию, рассчитывать сумму к оплате и стоять в очередях в банке или в почтовом отделении.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА