Медиакарта
11:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр единый - функции разные

Центр единый - функции разные
11:04 | 19 сентября 2012

Лесной фонд Ярковского района – 467 тысяч 504 гектара леса. о том, кто борется за сохранение и приумножение этого ценного ресурса, рассказывает александр Васильевич ОВСЯНКИН, начальник отдела «Ярковское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области.

  • Александр Васильевич, структура лесного хозяйства претерпела немало изменений за последнее время, что она представляет собой сегодня?

  • Сегодня в Ярковском районе на благо лесного хозяйства работает четыре организации. Тонкостей, непонятных для отвлеченных от этой сферы людей, много. И если все свести к простой и понятной для каждого читателя схеме, то все эти четыре организации – составляющие одной системы. Но для каждой определены свои функции: контроля, управления и хозяйствования. Все организации взаимосвязаны и имеют общий центр, который координирует всю работу.

Но обо всем по порядку. Итак, центром структуры является отдел «Ярковское лесничество» управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области. Основная его функция – контроль за исполнением лесного законодательства, координация действий подведомственных структур, надзор за выполнением необходимых работ. Отдел представляет интересы собственника, то есть государства, на данной территории.

Функция управления принадлежит Тюменской базе авиационной и наземной охраны лесов. В Ярково находится ее филиал. Эта организация занимается тушением лесных пожаров и, самое главное - планированием работы. По материалам лесоустройства лесничие и инженеры формируют объем работ, который нужно выполнить в следующем году. То есть сейчас определяется, чем займется лесное хозяйство в 2013-м. Ну а исполнять эти планы будет третья организация – ГП ТО Ярковский лесхоз. Ему отведена функция хозяйствования. То есть сотрудники Ярковского лесхоза занимаются непосредственно лесохозяйственными работами, тем, что связано с физическим трудом. Например – посадками леса. В текущем году Ярковский лесхоз и арендаторы леса должны высадить молодые саженцы на площади 301,5 га. Есть в нашей структуре еще и казенное учреждение. Оно как раз и принимает по актам лесохозяйственные работы, выполненные арендаторами.

Главное, что нужно понять, – функции разделены и каждый наш сотрудник знает, за что он отвечает.

  • Вы упомянули арендаторов. Расскажите об этой категории лесопользователей.

  • Сразу скажу, что на сегодняшний день в Ярковском районе зарегистрированы четыре арендатора леса. Это ООО «Гелиос плюс», ООО ЛП «Варвара», ООО «Тюменский фанерный завод» и ООО «РВ». С каждым из этих предприятий заключен договор аренды в соответствии с лесным законодательством. В договоре четко прописаны все права и обязанности арендатора. Нужно понимать, что, арендуя определенный участок, организация не только занимается на нем заготовкой древесины, но и выполняет весь комплекс лесохозяйственных работ. Этот комплекс четко расписан в проекте освоения лесов, который разрабатывает специализированное предприятие.

Арендатор знает, сколько он может заготовить древесины на своем участке, в каких местах должен устроить противопожарные полосы, поставить стенды, аншлаги, организовать места отдыха. И, конечно, искусственное лесовосстановление. Арендатор занимается высадками саженцев в оговоренных объемах, ухаживает за лесопосадками.

В последнее время, кстати, арендаторы стали более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Впрочем, это же можно сказать и о физических лицах – лесопользователях. Нарушений лесного законодательства становится меньше. Люди привыкают к порядку, да и штрафные санкции отбивают охоту нарушать закон - в этом году вынесено 65 постановлений о назначении штрафа.

  • Александр Васильевич, а за какими услугами к вам могут прийти простые жители? Что для населения?

  • Сейчас мы только отпускаем лес на корню для населения - на заготовку дров, для строительства и ремонта. Так определено лесным законодательством.

  • Отойдем от будничных вопросов. Что Вы пожелаете своим коллегам в канун профессионального праздника?

  • В первую очередь, конечно, крепкого здоровья и семейного благополучия. Ну а с профессиональной точки зрения – как можно меньше лесных пожаров и нарушителей.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА