Медиакарта
15:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беспокойный Смирнов

Беспокойный Смирнов
11:24 | 19 сентября 2012

В 2006 году в селе Плеханово проходило собрание первичной ветеранской организации, посвященное 20-летию ветеранского движения. Развернувшиеся после доклада председателя А.И. Смирнова прения показали слаженную, коллективную работу самих ветеранов и администрации поселения в деле защиты пожилых людей. И, конечно, тон во всем задавал сам Александр Иванович. Ни одно обращение пенсионеров не оставалось вне внимания и личного участия руководителя ветеранов. И эта практика, скажу я, продолжается и сегодня, спустя много лет.

В своем выступлении специалист Плехановского сельского поселения Х.Г. Боровикова сказала: «Александр Иванович – активный, энергичный человек, душой болеет за дело. Я все эти годы была вместе с ветеранским активом и всегда восхищалась работой Александра Ивановича. Спасибо ему».

Слова благодарности шлют Александру Ивановичу все его подопечные – пожилые люди, другие ветераны - вот уже на протяжении пятнадцати лет, с того времени, как А.И. Смирнова избрали председателем первичной ветеранской организации в марте 1998 года. «Пожалуй, в нашем сельском поселении не осталось ни одной пенсионерки, которой бы не помог по социальным вопросам, - говорит Александр Иванович. – Кому-то изыскал столбы, штакетины на палисадник, кому-то помог отремонтировать крышу, крыльцо, кому-то - сложить печь и... Всех и не вспомню».

По итогам работы за 2005 год Плехановская первичная организация в районном совете ветеранов была признана лучшей в районе и ей присуждено первое место. С тех пор и до сегодняшнего дня организация всегда в числе лучших как по организационно-массовой работе, так и оказанию помощи пожилым. К примеру, торжественные мероприятия в с. Плеханово, посвященные 67-й годовщине Великой Победы. Главным организатором их был тандем: А.И. Смирнов и глава сельского поселения Н.М. Брагин.

На юбилейном пленуме районной ветеранской организации, посвященном 20-летию ветеранского движения, свое выступление Николай Михайлович Брагин посвятил А.И. Смирнову. Он, в частности, сказал: «Десять лет назад пришел в руководители ветеранской организации Александр Иванович – беспокойный человек. Он практически создал совет ветеранов, и его команда выполняет поручения совета и администрации сельского поселения. Он заранее планирует, кому и что делать. И вот три года подряд работу совета ветеранов на отчетно-выборном собрании признают отличной. Творить добро - дело Александра Ивановича».

…Александр Иванович Смирнов родился в январе 1936 года в д. Смирнова Плехановского сельского Совета. Заметьте, деревня Смирнова! Уже сам факт говорит о кровной связи с малой родиной. Его детство и отрочество пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Он, как и его сверстники, испытал на себе все тяготы войны. Рано приучился к труду и Саша, с малых лет помогал старшим - выполнял самые разные поручения. Да и в юные годы Александр успел потрудиться на разных участках тогдашнего народного хозяйства: был киномехаником Ярковского районного отдела, сапожником Плехановского участка Ярковского комбината бытового обслуживания населения, работал бригадиром животноводства и председателем профсоюзного комитета совхоза «Рассвет». И повсюду показывал себя умелым человеком.

Но особенно ярко раскрылись деловые и человеческие качества Александра Ивановича Смирнова с его переходом на строившуюся железную дорогу Тюмень-Тобольск в 60-70-х годах прошлого столетия. Здесь наш герой от простого рабочего и монтера пути дослужился до бригадира пути и дорожного мастера пути. Он отдал стальной магистрали без малого три десятка лет. Так что наш земляк имеет непосредственное отношение к строительству железной дороги по нашему району. Его добросовестный труд был отмечен высокой государственной наградой – орденом Трудовой славы треть-ей степени. Александр Иванович Смирнов – почетный железнодорожник России. А незадолго до ухода на пенсию Александру Ивановичу была вручена медаль «Ветеран труда». Совсем недавно А.И. Смирнов был награжден Почетным нагрудным знаком «25 лет Тюменской областной общественной организации ветеранов».

…Всего два года отдохнул Александр Иванович и снова решил «впрячься» в работу, потому что без нее не мог. Труд с пенсионерами безвозмездный, но почетный. Всегда приходится быть в гуще событий, находиться среди ветеранов, защищать их интересы. На первом плане стоят, разумеется, социально-бытовые условия старшего поколения. И здесь Александр Иванович проявил себя только с положительной стороны.

Его трудно застать дома в рабочее время. Он всегда в пути. Если кому-либо пообещал, то обязательно выполнит обещанное, дойдет до любого начальника, добьется своего. Никогда не обманет. Твердо знает народную мудрость, которая гласит: «Единожды солгавши, кто тебе поверит».

А еще Александр Иванович – гармонист. Ни одно культурное мероприятие в поселении не проходит без его участия. Ему активно помогает супруга Ольга Степановна. Оба они участники художественной самодеятельности. В последнее время на концерты стали приглашать семейную пару из Южаково – Владимира Егоровича Козлова и Александру Модестовну Аксарину. Квартет из двух музыкантов и двух солисток получается, скажу вам, отменным. Это они показали 9 мая 2012 года в Плеханово. Так держать!

Автор: С. ШОВАДАЕВ