Медиакарта
15:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паспорт готовности к зиме - тепло будет!

Паспорт готовности к зиме - тепло будет!
11:38 | 19 сентября 2012

Мусор вывозится, нечистоты откачиваются, вода из крана бежит, теплосети опрессованы. Вот-вот запустятся котельные: с электриками и газовиками договоры подписываются, завозится уголь, заготавливаются дрова. Все вроде как обычно в преддверии отопительного сезона. За одним исключением: в сфере ЖКХ образовано новое предприятие – муниципальное! Возглавляет «Стройсервис» Александр Брагин (ранее работавший главой Гилевского сельского поселения), на баланс которому переданы администрацией района практически все объекты коммунального хозяйства, техника, находящиеся в собственности администрации района. Вдобавок к основной формируется вторая аварийная бригада, так как ветхость инженерных сетей даст о себе знать с первыми серьезными холодами в любом случае, и минимизировать риски и потери тепла желательно загодя.

Что осталось от прежней управляющей компании в лице частного предприятия ООО «Теплосервис», обслуживающей райцентр и сельские поселения вплоть до сентября? Во-первых, исполнение обязательств по заключенным и заключаемым контрактам. Во-вторых, погашение задолженности по оплате энергоносителей перед поставщиками, образовавшейся ранее. В-третьих, сбор средств со своих неплательщиков, физических и юридических лиц. И работа эта директором Э. Исаевым (депутат Думы Сорокинского сельского поселения, депутат Думы района) ведется полным ходом, готовятся иски в суд. Так, например, как сообщает Ярковский районный отдел судебных приставов, на исполнении о взыскании задолженности по оказанным жилищно-коммунальным услугам уже находится 23 исполнительных производства на сумму 450 570 рублей. Из них окончено 11 на сумму 175 364 рубля, фактическим исполнением 5 производств на сумму 45 882 рубля, с актом о несостоятельности 5 производств на сумму 120 749 рублей. Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составляет 9 000 рублей. Наложено 3 ареста на 4 200 рублей, вынесено 5 постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ, у 13 должников исполнительные листы направлены на удержание из заработной платы или пенсии в общей сумме 145 605 рублей. Также судебными приставами-исполнителями даются направления в Центр занятости населения, где должникам предлагаются рабочие места, но те, в своем большинстве, предпочитают получать пособия, сидя дома в теплоте и уюте, и не желают идти работать. Поэтому остается последняя мера: выселение из благоустроенного жилья в неблагоустроенное. И благодаря тому что ЖКХ вновь стало муниципальным, такая возможность обретает реальные черты, так как значительно упрощается ряд формальных процедур. Хватает меж тем у коммунальщиков и текущих забот. Так, предстоит в скором времени осуществить за бюджетные деньги, согласно объявленным тендерам: «Ремонт водозабора ПМК-15 в с. Ярково»; «Ремонт центрального водозабора в с. Ярково»; «Ремонт водонапорной башни в д. Аксарина» - начальная (максимальная) цена контракта: 1 321 599 рублей. «Ремонт наружных сетей отопления и водоснабжения в с. Новоалександровка” (Укладка бесканальная трубопроводов из полиэтиленовых труб) - начальная (максимальная) цена контракта 278 453 рублей. Выполнение работ по ремонту объектов ЖКХ: «Ремонт водопроводных сетей в с. Покровское»; «Ремонт водопроводных сетей в д. Плавное»; «Ремонт водопроводных сетей в д. Варвара» - начальная (максимальная) цена контракта 352 224 рублей.

Жизнь продолжается, должникам так или иначе придется платить по счетам, а коммунальщикам – обеспечивать ярковчан водой и теплом, обновлять коммуникации, водозаборы и котельные, получая за это достойную заработную плату!

Автор: Олег РАЕВСКИЙ