Медиакарта
12:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водные процедуры

Водные процедуры
11:48 | 19 сентября 2012

В нашей газете мы публиковали материалы о том, как получить земельный участок, с чего начать строительство дома, как оформить в собственность землю. Много из того, о чем было написано, личный опыт журналистов газеты «Ярковские известия». Продолжая проверять на себе инфраструктурные возможности Ярковского района, сегодня мы расскажем о проведении в дом водопровода.

Начнем по порядку. Во-первых, в ООО «Теплосервис» необходимо получить разрешение на подключение к центральному водопроводу в виде «Технических условий» (стоимость этой услуги на сегодняшний день 720 р.). Затем в управление архитектуры администрации района пишется заявление на имя главы района для получения ордера на право производства земляных работ. В течение 10 дней это разрешение готовится. С документом на руках необходимо получить согласование в ОАО «Ростелеком», ОАО «Межрайгаз», МП «Стройсервис», ОАО «Тюменьэнерго», администрации сельского поселения и только после подписей руководителей вышеперечисленных организаций вновь прийти в управление архитектуры за окончательной визой.

Все разрешения получены (срок их действия 2 года). Что дальше? Здесь два варианта: либо копать траншею глубиной 2-3 метра экскаватором, либо обратиться в специализированные фирмы, имеющие навигатор, – ближайшая такая техника дислоцируется в Тюмени (хотя и в некоторых районах уже появилась, например, в Викуловском) - и делать прокол на заданной глубине и направлении. Рассмотрим последний вариант, так как он более приемлемый, поскольку перекапывать асфальт трактором могут просто не разрешить.

Одной семье, чтобы провести воду в дом, даже если центральная труба проходит недалеко, вызвать из Тюмени навигатор будет накладно. Поэтому, как правило, соседи договариваются друг с другом и решают совместно тянуть общую трубу, а от нее делать уже отводы в каждый дом. Диаметр общей трубы должен быть больше той, что идет в дом. Самостоятельный расчет необходимых расходных материалов большого труда не составит.

Известно, какой длины основная трасса (можно измерить рулеткой) и сколько надо трубы завести в дом, а также все переходники, разводы, краны. При проколе отверстия надо учитывать тот факт, что если расстояние от центральной трубы до точки выхода в дом составляет, допустим, 10 метров, то начало бурения увеличит этот размер как минимум еще на 6 метров (соответственно увеличится и цена). Объясняется это просто: перпендикулярно вниз навигатор не бурит. Необходим определенный угол, чтоб выйти на заданную глубину. Цена по югу области за бурение навигатором на сегодня составляет 500 рублей за один метр. Фирма, выполняющая бурение, выводит трубу в подполье и сваривает конце-вик с краном. Разводку в доме хозяин делает сам или нанимает сантехников. Материал для водопровода - полипропилен или металлопластик. Первый случай надежней, но необходим специальный сварочный аппарат, а во втором случае самостоятельно можно изменять конструкцию сделанной системы. Выбор за заказчиком. В местах соединений труб и тройников необходимо делать приямки глубиной 3 метра (час работы экскаватора 800-1200 руб.) Если подключать фирму с навигатором к строительству водопровода на 10-12 домов, стоимость в среднем составит 33000 рублей на один дом, но, если увеличить количество участников, будет дешевле.

Итак, все разрешения получены, водопровод собран и подключен к центральной магистрали, но это еще не все. Каждый, подключившийся к воде, должен приобрести и поставить счетчик. С копией своего паспорта и паспорта счетчика идем в «Теплосервис» заключать договор на поставку воды. Работник ЖКХ приходит в гости и пломбирует счетчик (бесплатно). И только после этого можно считать работу законченной.

Говоря о водопроводе, нельзя не сказать об энергосбережении. Ни для кого не секрет, что многие поливают огороды, моют машины водой из центрального водопровода. Не так давно на водозабор установили дорогостоящее очистное оборудование. Вода стала качественнее, и пользоваться такой водой для технических нужд просто неразумно. Гораздо рачительнее собирать дождевую воду, копать скважины или колодцы. Нынешним летом из-за чрезмерного потребления воды пришлось даже отключить очистную систему, после чего возникли нарекания в адрес коммунальных служб. Хотя на самом деле виноваты потребители, бездумно транжирящие воду. В заключение хотелось бы задать вопрос депутатам, руководителям управлений администрации района: почему при наличии соответствующей программы жители Ярково вынуждены самостоятельно финансировать строительство водопроводных веток по улице? Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание чиновников на слабую реализацию федеральных программ, в том числе и программы «Чистая вода». Деньги выделяются, а из-за нерасторопности местных специалистов работы ведутся с такой скоростью, что люди вынуждены сами финансировать строительство водопроводных сетей.

Автор: Сергей Николаенко