Медиакарта
19:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сухая» неделя

«Сухая» неделя
11:49 | 19 сентября 2012
Источник:

Вся прошлая неделя в области прошла под девизом: страна должна быть трезвой. О мероприятиях громко говорили, долго их готовили, но вот массовыми они так и не стали.

Под гармошку

«О проблеме пьянства мы вспомнили не вдруг, - говорит настоятель храма иконы Божией матери «Утоли моя печали» в поселке Тарманы священник Николай Макаров. - Интересовались ею давно, просто сейчас она стала чрезвычайно острой, появилось даже такое понятие, как «детский алкоголизм», чего никогда не было! Недаром общество, государство и церковь стали объединять усилия».

Отец Николай - один из тех, кто на прошлой неделе активно привлекал внимание простых тюменцев к проблеме алкоголизации общества. В разных частях города в разные дни недели были организованы так называемые посты трезвости. Ничего особенного, просто палатки, где дежурили те, для кого трезвость - не пустой звук.

Превращать мероприятие в скучную церемонию организаторы не стали, решили пойти другим путем - показать тюменцам, что без алкоголя можно замечательно проводить время. Так, на Цветном бульваре праздник трезвости отмечали веселыми частушками под аккомпанемент гармошки, а у ДК «Торфяник», к примеру, организовали спортивный праздник для местных ребятишек.

Взрослым, которые не проходили мимо палаток и интересовались, что так весело отмечают люди на улице, активисты раздавали листовки о вреде алкоголя и буклеты с указанием адресов, куда можно обратиться со своей бедой. Любопытных, правда, оказалось немного.

«Чем полезно это мероприятие? Есть категория людей, которые устали пить, но окружение (понятное дело, не самое лучшее) давит, заставляет быть, «как все». Вот таким людям мы реально можем помочь, спасти их», - уверен дежуривший на одном из постов трезвости нарколог, сам убежденный трезвенник Вадим Иманов.

Хотя, оговорился врач, душевнобольные люди (а именно такими он считает алкоголиков, иначе как можно объяснить их добровольное желание травить себя ядом?) сюда вряд ли придут, но нужную информацию могут получить их родственники.

Ложный выбор

Все тюменцы, которые подходили к волонтерам, соглашались, что с пьянством бороться нужно. Но на протяжении всей недели трезвости не стихали споры о том, к чему все-таки правильнее приучать народ - пить в меру или не пить вовсе?

«Культура пития у нас прививается плохо, - считает главный редактор «Радио Победы» Валерий Чупин. - Нужно либо полностью отказываться, либо пить алкоголь ради вкуса и аромата. А для этого нужно менять менталитет. Алкоголь должен быть не средством одурманивания мозгов, а одной из радостей жизни».

Теория «культурного пития», по мнению председателя общества «Трезвость и трезвение» Сергея Басманова, лишает людей выбора жить без искусственных стимуляторов. «Часто люди с самого детства ограничены в своем выборе: они видят, что можно либо пить умеренно, либо пить много. Это ложный выбор. Гораздо естественнее быть трезвыми», - считает он.

«Наш народ не имеет права пить - в нас, как доказали ученые, есть азиатский ген: на алкоголь у нас извращенная реакция. Поэтому прививать надо только культуру беспития», - уверен Вадим Иманов.

КСТАТИ

Неделя трезвости прошла во многих населенных пунктах юга Тюменской области. В Ишиме был организован большой крестный ход с чудотворной иконой Иоанна Крестителя. Люди прошли около 15 километров, до святого источника в селе Черемшанское. В нескольких райцентрах появились общества трезвости. Так, в Абатском обет трезвости дали сразу 14 человек.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото автора