Медиакарта
16:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги - детям

Деньги - детям
11:55 | 19 сентября 2012
Источник:

Разводами, к сожалению, в последнее время никого не удивишь. После нескольких лет семейной идиллии супруги расходятся и делят имущество. Детей пополам разделить нельзя. Тем более что нерадивые отцы об этом и не мечтают, и даже материальную помощь для отпрысков бывшим женам у них приходится в буквальном смысле выколачивать.

На вопросы наших читательниц, касающиеся выплаты алиментов, ответил исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Тюменской области - главного судебного пристава Тюменской области Иван Конгаров.

Справка не спасет

Бывший муж отказывается помогать двоим своим детям. Полюбовно договориться не получается. На мои слова о том, что я подаю на алименты, отвечает, мол, подавай, принесу справку, что безработный, и спроса с меня никакого. Неужели на моего мужа не найдется управы?

В. Петрушева, Тюмень

– Думаю, числиться безработным невыгодно. Тогда алименты исчисляются, исходя из средней заработной платы, которая сейчас составляет около 27500 рублей. В расчете на одного ребенка 25% - около 6800, на двоих (33%) - более 9000, на троих и более (50%) - свыше 13500.

_В справке о заработной плате моего бывшего супруга указана сумма значительно меньше реального дохода, проверяют ли приставы бухгалтерии организаций, где работают алиментщики? _

Н. Кох, Тюменский район

– Да, у нас бывают такие случаи. Нередко жены требуют проверить бухгалтерии организаций, где работают их мужья. Пристав вправе проверять такую организацию практически каждый месяц. В 2010-2011 годах было выявлено множество таких нарушений, и наказание понесли бухгалтера, потому на сегодняшний день такие факты - редкость. Мы тесно сотрудничаем с различными правоохранительными структурами. Потому если заработная плата меньше минимальной, то мы уже отправляем эту информацию в трудовую инспекцию и налоговую полицию. С 2007-2008 годов мы стали тесно сотрудничать с кредитными организациями. Надо отметить, что тюменское управление стало в этом первопроходцами. Если алиментщик приносит в банк справку, в которой его доход выше, чем в справке, представленной по исполнительному производству, то ему не только отказывают, он еще и попадает в поле зрения правоохранительных органов.

Работу найдут

Слышала, что сейчас по закону за злостную неуплату алиментов грозит тюрьма. Есть ли такие случаи в Тюмени?

З. Астафьева, Ишим

– Чтобы попасть за решетку, надо постараться. В прошлом году 12 алиментщиков получили условные сроки, и только один попал за решетку. В большинстве же случаев суд налагает штраф или общественные работы. Опять же мы никогда не направляем такие дела сразу в суд, а вначале проводим воспитательную работу. К примеру, ограничиваем выезд. Из 1000 алиментщиков попались, правда, только 29, но большинство из них погасили задолженность.

Мой зять не работает и попивает, как таких людей заставляют платить алименты, ведь взять-то с них нечего?

Л. Сабитова, Тюмень

– Даем направление в центр занятости, где их трудоустраивают. Из 1500 направленных 185 человек на сегодняшний день работают.

Если человек поработал для вида и увольняется, в этом случае выносится два предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а после наступает и ответственность, о которой мы уже говорили. Помощь в трудоустройстве дает результат. Многие уклонисты хоть какое-то время, но работают и помогают своим детям.

Был один случай, когда должник по алиментам даже написал нам благодарственное письмо. Мужчину сильно надломил развод, и он начал пить. Естественно, не работал. Мы помогли ему трудоустроиться дальнобойщиком, и он постепенно завязал с алкоголем - за рулем не до выпивки. Потом прислал нам письмо, где были такие слова: «Благодаря вам у меня открылись глаза на жизнь, и я познал радость отцовства. Теперь, когда неплохо зарабатываю, сделаю все, чтобы у моего сына было хорошее будущее, и я обеспечу ему высшее образование».

Нередко можно слышать страшилки, что приставы лишают должников последнего имущества. Действительно ли можно человека оставить без жилья или в квартире с голыми стенами, без самого необходимого?

М. Савельев, Тюмень

– Нет. Это слишком... По закону мы не имеем права арестовывать и продавать с торгов имущество и предметы первой жизненной необходимости: жилье, холодильник или плиту, к примеру. Конечно, если эти предметы в единственном числе. Телевизор или компьютер конфисковать можно. Машина тоже не вещь первой необхо- димости.

Кстати, сотрудничаем с ГИБДД, им иногда попадаются наши уклонисты.

Как быть с алиментщиками, если они попадут в тюрьму? Там они не смогут запросто найти работу.

__Инга Гольц, Ишим__

– В этом случае исполнительный лист следует за осужденным, и таких должников в первую очередь обеспечивают работой в исправительных учреждениях. Неплатильщики не могут рассчитывать на досрочное освобождение. Иногда от осужденных приходят письма с просьбой об удержании алиментов. В этом году около 30 мы уже получили. Бывает, что приставы находят работающих алиментщиков в тюрьмах. Тогда уже через бухгалтерии тюрем с них взыскиваем.

Глобальный поиск

Если человек умер? К примеру, погиб, а его не опознали? На алименты тогда уже не надеяться?

М. Сидорова, Тобольск

– Мы сотрудничаем с правоохранительными органами и порою находим людей через их базу. Вообще если человек числится без вести пропавшим или погибшим, то выдаем родителю или родственникам справку для социальной службы, и тогда ребенок получает пособие от государства.

Портреты злостных неплательщиков алиментов теперь можно публиковать. В газетах пока не видел таких, где же тогда вывешивают лица «героев»?

П. Лунев, Тюмень

– Мы размещаем все портреты алиментщиков на сайте службы приставов. При желании каждый может их посмотреть. Хочу отметить, что мы работаем открыто.

Разыскивают ли должников через социальные сети? Вот мой муженек по местам работы нигде надолго не задерживается, а в «Одноклассниках» его всегда можно найти.

Е. Звонарь, Тюмень

– Конечно. Есть случаи, когда именно через Интернет находили уклонистов.

КСТАТИ

По Семейному кодексу уклонение от родительских обязательств, в том числе злостная неуплата алиментов, является причиной лишения родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

К СВЕДЕНИЮ

Отыскать неплательщика можно по базе должников по адресу: http://www.r72.fssprus.ru, набив свои или должника личные данные - имя, отчество, фамилию и дату рождения, и узнать, какова сумма долга.

Для женщин, чьи бывшие мужья уклоняются от выплаты алиментов, работает телефон доверия: 8 (3452) 49-53-54.

ЦИФРА

С начала 2012 года и по август судебными приставами-исполнителями наложено 94 ареста на имущество злостных неплательщиков алиментов.

Подготовила Нина Волкова

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ