Медиакарта
18:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Застолбленное место

Застолбленное  место
12:23 | 19 сентября 2012
Источник:

Тюменские «стопхамовцы» вышли в очередной рейд. Однако на этот раз ребята не вручали наклейки нерадивым водителям, они проверяли нелегальные парковки возле организаций, огороженные столбиками и цепочками.

На прошлой неделе тюменские активисты общероссийского движения «Стоп-Хам» прошлись по улице Советской областной столицы. Эта улица - одна из самых неудобных как для автомобилистов, так и для пешеходов: припаркованные как попало машины затрудняют движение и тем, и другим.

Досталось одному из модных магазинов и банку. Показать документы, подтверждающие легальность установки оградок на общественной парковке, не смогли ни в одном учреждении. Охранник банка посоветовал ребятам прий-ти в рабочее время (акция проходила в 6 часов вечера) и записаться на прием к руководству. В ответ активисты взяли «столбики» в руки и демонстративно унесли на другую улицу. Правда, потом вернули, поставив их рядом с офисом.

В ходе таких проверок ребята все же «одарили» три автомобиля специальными наклейками, хотя нарушителей было на порядок больше. «Они (наклейки - авт.) остались у нас от прошлого рейда, - объясняет организатор акции Константин Чепурский. - Мы их делали тогда за свой счет - такое условие нам поставили московские товарищи». Следующий поход за справедливостью, по словам активистов, состоится, как только из Москвы придут круглые наклейки (для ребят они будут бесплатными). Пока же повторная проверка пройдет по той же Советской - ребята хотят посмотреть, на месте ли столбики.

Кстати, один из автомобилей с наклейкой «Мне плевать на всех. Паркуюсь, как хочу» спустя два дня был замечен в городе, и припаркован он был все так же не по правилам.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива организации «Стоп-Хам»