Медиакарта
14:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибиряк едет в Турцию

Сибиряк едет в Турцию
12:28 | 19 сентября 2012
Источник:

Сибирского котенка Владимир Путин подарил губернатору префектуры Акита. Значит, ценят этих кошек в столице и даже считают их достойными стать символом страны.

В Тюмени есть даже сквер, названный в честь сибирских кошек. А вот любят ли сами сибиряки эту породу пушистых любимцев?

С усами, но без документов

Судя по объявлениям в Интернете, сибиряков в Тюмени предлагают ничуть не меньше, чем новомодных британцев и шотландцев, но вот незадача - животные в большинстве случаев без документов, и единственное, что подтверждает причастность котят к породе, только их внешний облик, близкий к стандартам. Кстати, некоторым покупателям не так и важно наличие документов, тем более что таких животных часто отдают бесплатно, а вот киски с родословным стоят от 5 до 35 тысяч рублей, в зависимости от титулованности.

Лучший показатель популярности породы - это выставка. В начале сентября в областной столице прошла выставка кошек «Кубок Тюмени». Судьи были приглашены из Москвы и Екатеринбурга.

Сразу у входа я увидела большого сибирского кота. Он скромно возлежал в коробке. Немного поодаль - еще несколько боксов с пушистыми представителями сибирской породы. Впрочем, на этом моя радость закончилась. Сибирскую породу представляли порядка пяти-семи заводчиков, тогда как практически половину зала заполонили боксы с британскими короткошерстными и шотландскими вислоухими котами и кошками. По количеству также лидировали мэйн-куны. Их непосвященные могут спутать с сибиряками, но все же мэйн-куны значительно крупнее, да на ушах у них оригинальные кисточки.

Много - не значит хорошо

«На выставке выявляются лучшие производители. Таким образом поддерживается чистота породы. В том, что тюменцы почти отказались заводить сибирских кошек и русаков (так еще заводчики называют русских голубых), виновата капризная мода, - поясняет президент Тюменского областного объединения любителей животных Наталья Савельева. - Пик русских голубых был лет десять назад. Сибирские же кошки только начали набирать популярность. Зато сегодня сибиряки очень популярны за границей, и мы с гордостью можем сказать, что нашего тюменского котенка покупают в Турцию».

Эксперт из Москвы Ольга Беляева, проводившая экспертизу сибирских кошек, была очень довольна тем, что в Тюмени на высоком уровне ведется племенная работа: «В Москве сибирских кошек действительно больше, но это все-таки самый большой город страны. Я уверена, лучше, если порода держит среднюю популярность. Тогда люди разводят животных только из любви, а случайные хозяева, которые взяли кошку ради денег или моды, отсеиваются».

Ольга Беляева также пояснила, что сибирская порода на данный момент считается открытой. Это значит, что любой желающий может принести животное без сертификатов и родословной на выставку или обратиться в клуб, чтобы эксперты подтвердили принадлежность экземпляра к породе.

СПРАВКА

В 1989 году Советская Фелинологическая Федерация зарегистрировала сибирскую породу кошек. Название прижилось не потому, что животноые привезены из Сибири, а потому, что описанный стандартом тип ассоциировался с суровыми климатическими условиями. Кроме того, исторически именно «сибирскими» всегда на Руси называли крупных пушистых кошек.

Нина Волкова

Фото автора