Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закаливающие правила

Закаливающие правила
12:35 | 19 сентября 2012
Источник:

Начало нового учебного года - это традиционно начало и всевозможным инфекциям, простудам. Чтобы ребенок умел справляться с ними, настаивают доктора, его нужно закалять. Но это слово часто пугает даже взрослых. На самом деле нет ничего проще домашнего закаливания: оно не требует специальных процедур, достаточно просто правильно выстроить распорядок дня.

Советы, как родители, ничего не делая, могут закалить ребенка, дает главный педиатр Тюмени Надежда КАЗАКЕВИЧ.

Без щелей и подогрева

Многие взрослые (родители, доктора) часто не могут преодолеть страх перед переохлаждением ребенка. На самом деле детский организм вырабатывает достаточно тепла, и держится оно значительно дольше, чем у взрослого. Но малыша надо разумно одевать: одежды на нем должно быть ровно на один слой меньше, чем на взрослом человеке.

Дома позволяйте ребенку ходить максимально раздетым - можно в одних трусиках и майке. Обязательно нужно ходить босиком по полу. Для этого пол, конечно, должен быть чистым и достаточно теплым (но без подогрева), без щелей и заноз.

Для души и тела - душ

Безусловно, самый известный тип закаливания - это водные процедуры. И недаром: вода оказывает самое сильное воздействие на организм. Не нужно обливать ребенка ледяной водой, достаточно регулярного теплого душа минут на 10 - он тоже хорошо подействует на детский иммунитет. Допустимо приучать к контрастным температурам тогда, когда это норма и для самих родителей.

Лакомство - в пользу

Занявшись закаливанием своего чада, помните и о питании. Никакие процедуры не помогут, если в рационе ребенка нет или недостаточно белков. Они содержатся, к примеру, в мясе и рыбе. Однообразное питание, безбелковое, с переизбытком булочек и сахаров, и вовсе может нанести вред здоровью.

Подойдет для закаливания и излюбленное детское лакомство - мороженое. Оно показано детям с трех лет. Но это не значит, что с этого возраста стоит позволять есть его в неограниченных количествах. Дозу нужно увеличивать постепенно: с одной десятой обычной мороженки, доводя ровно до половины.

Дождь - не отговорка

Каждый ребенок должен гулять - важно заставлять включаться адаптационные механизмы растущего организма. Причем делать это нужно ежедневно. Дождь, ветер, мороз не должны отменять воздушных ванн.

Однако стремитесь к идеалу: до пяти часов прогулок летом и 2-3 часа - зимой. В комнате поддерживайте оптимальную температуру, зимой проветривайте помещение до 4-6 раз в сутки, лучше в присутствии малыша: температура воздуха снижается на 2 градуса, а это - закаляющий эффект.

Смывайтесь, вирусы!

Слизистые носа и глотки у ребенка - самая легкая мишень для вирусов. Малыш держит температуру, более или менее благополучно переносит переохлаждение, и замерзшие на морозе руки или промоченные ножки больших проблем здоровью обычно не приносят. Но как только нос и глотка ребенка встречаются с чужим вирусом, иммунитет не выдерживает - ребенок заболевает. Поэтому закаливание - это обязательно полоскание горла. Не специальная процедура, а, к примеру, во время чистки зубов утром и вечером. Пасту же все равно нужно смывать, поэтому научите его хорошенько полоскать рот.

КСТАТИ

Детский организм должен болеть, пропускать вирусы через себя. Если ребенок болеет до четырех раз в год - это нормально. Значит, растущий организм уже адаптировался к некоторым из них.

Подготовила Елена АТАЛЫКОВА