Медиакарта
13:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их подвигам вечно жить на страницах истории!

Их подвигам вечно жить на страницах истории!
14:09 | 16 июня 2010
Источник: Светлый путь

Сколько же человеческих судеб хранит наша история, сколько книг, летописей о войне написано, сколько их хранится в архивах, укрытых вековой пылью. Война никогда не проходит бесследно. В этом году мы всей страной, всем народом, всем миром с трепетом в сердце готовились к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта священная дата очень много значит для ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, и для нас с вами – детей, внуков и правнуков героев Великой Победы!

В рамках этого символического события газетой «Светлый путь» и местным отделением партии «Единая Россия» был объявлен районный конкурс «Фронтовик в нашей семье». Стартовал он в марте, на протяжении почти трёх месяцев в редакцию приходили творческие работы.

Как же волнительно было читать рассказы взрослых и детей о своих близких, воевавших на фронте, видеть на старых чёрно-белых фотографиях, потёртых и пожелтевших от времени, улыбающиеся из прошлого их молодые красивые лица. В то далёкое время у людей и черты лица были иными, читалась в них сдержанная интеллигентность, скромность, а в открытых глазах – скрытая печаль и тревога. Вот у солдата вся грудь в орденах и медалях, и за каждой из этих наград – одна маленькая, но очень значимая жизнь.

Многие работы участников, а их было 19 человек, уже опубликованы. На торжественном закрытии конкурса директор АНО «ИИЦ «Светлый путь» Михаил Васильевич Князев пообещал, что каждое сочинение увидит свет на страницах издания.

Итак, 26 мая в редакции газеты «Светлый путь» состоялось торжественное закрытие районного конкурса. Выбрать самые лучшие работы оказалось непросто, потому что большинство из них написаны детьми. Как можно соревноваться с ребёнком, самым искренним, самым честным и любящим существом? Были среди конкурсантов и люди пожилого возраста, за плечами которых – огромный багаж пережитого, мудрости и жизненного опыта. Пожилым есть что рассказать, есть чем поделиться. Но самое главное, что все истории правдивые, ведь их герои – это реальные люди, познавшие все тяготы войны.

В номинации «Мой отец, мать – участники Великой Отечественной войны» отмечены работы Валентины Ярмолы (диплом первой степени), Кафии Балдашовой (второй степени) и Надежды Бутаковой (диплом третьей степени). В номинации «Мой прадед, прабабушка – ветеран Великой Отечественной войны» победителями стали Вероника Юрлова, Данила Гекало, Алсу Халитова и Кирилл Баранов – это самые юные участники! Специальным призом жюри награждены Валентина Говорина, Назир Бек-Боров, Светлана Ударцева и Людмила Гоголева, их работы прошли вне конкурса! Выбрана среди множества прекрасных художественных работ и лучшая – «Память о войне стучит в наших сердцах». Автор её – Наталья Подчувалова, учащаяся Новотроицкой средней школы, лидер детской школьной организации. Участница стала безоговорочным лауреатом конкурса!

Хочется назвать и тех, кто не получил призового места, но их работы заслуживают неменьшего уважения и похвал. Это Лариса Корявченкова, Розалия Мухаметшина, Лейла Миндубаева, Галина Дорожкина, Илья Шарипов, Лариса Петрушина. Спасибо вам за искренность, патриотизм, верность и преданность прошлому поколению.

Победители получили по юбилейной книге «Адреса Победы», денежные премии и дипломы, все участники – книги «Запрещённые солдаты» и грамоты. И, конечно же, не обошлось в этот значимый для многих день без праздничного угощения!

А напоследок предлагаю вам прочесть отрывок из стихотворения о России Галины Дорожкиной. На закрытии конкурса его прочёл внук участницы.

… А в сорок первом нас бомбили –

Война проклятая опять.

И так жестоко немцы били,

Что приходилось отступать.

Ведь мы войны совсем не ждали,

И силы были неравны.

Но мы от пули не бежали,

Ведь русским не было цены!

Я за тебя молюсь, родная,

(И никому Русь не отдам)

Ты для меня как мать святая,

Тебя и в муках не предам!

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)

Теги: победа