Медиакарта
19:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День пенсионной грамотности в России

День пенсионной грамотности в России
15:55 | 19 сентября 2012

Пенсионный фонд России продолжает кампанию по повышению социальной и пенсионной грамотности в России. Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью – десятилетиями транслируются молодёжи. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии.

На пенсии в среднем человек проводит такое же количество времени, сколько длится его детство и юношество. Это большой период жизни и к нему надо быть готовым – надо быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если «как сохранить здоровье» - вопрос понятный и рецептов много, то о том, как заботиться о своей будущей пенсии, молодое поколение имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии.

Что делать и как молодому человеку получить эти сокровенные знания? Пенсионный фонд РФ, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, специально разработал учебное пособие по главным пенсионным вопросам.

Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, молодой человек получит ответы на главные вопросы – как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта самая пенсия была достойной. Учебник «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый пользователь может пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания. Это пособие будет использоваться при проведении сотрудниками Пенсионного фонда открытых уроков, «круглых столов» и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях.

Одним днем кампания по повышению социальной и пенсионной грамотности, естественно, не ограничится. Поэтому с сентября по декабрь текущего года в учебных заведениях сотрудники Пенсионного фонда РФ будут проводить тематические занятия.

В результате проведения данных мероприятий молодые люди получат базовые знания в области пенсионного законодательства, узнают о пенсионных правах, о возможностях формирования будущей пенсии и в будущем смогут применить эти знания в практике.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Вагайском районе Тюменской области

Теги: пфр