Медиакарта
1:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если есть цель в жизни…

Если есть цель в жизни…
14:18 | 16 июня 2010
Источник: Светлый путь

Спросите сами себя: многие ли осуществили свою мечту детства, когда наступила пора решать, в какое учебное заведение пойти учиться, какую выбрать профессию. Нередко мы поступаем туда, куда советуют родители, или приобретаем ту специальность, которая на сегодняшний момент самая престижная и востребованная. А может быть перед тобой наглядный пример учителя, врача, чей-то героический поступок…

… У Олега Константинова, простого парня из посёлка Лугового Кондинского района, была мечта - он хотел стать милиционером, хотя среди родственников в органах внутренних дел никто не работал. Мама Олега была учителем начальных классов, папа – инженер. Уже с 12 лет, оставшись сиротой, отец добивался всего сам: начав с помощника машиниста паровоза, ушёл на пенсию с должности главного инженера леспромхоза. Орден трудовой Славы – так оценила Родина его трудовые заслуги.

… Нужно было очень хотеть, чтобы мечта осуществилась. Окончив школу, Олег с другом поехал в Омск поступать в школу милиции, но… не прошёл, как было сказано, по состоянию здоровья. Пришлось идти в лесотехнический техникум. Учёбу прервала служба в рядах Советской Армии, служил в Забайкальском военном округе. Вернувшись на родину, парень перевёлся на заочное отделение и начал работать – овладевать разными специальностями.

  • Был и стропальщиком, и кузнецом пятого разряда, и крановщиком башенных и самоходных кранов, - вспоминает Олег Викторович. – Женился на девушке из Нижней Тавды Валентине Столяровой, она тогда работала в г. Тюмени в проектном институте. Решили жить на её родине. Вот так я оказался здесь, где и сбылась наконец-то моя мечта – с октября 1993 года я служу в милиции.

Многие в районе знают Олега Викторовича ещё с тех пор, когда он в звании младшего лейтенанта работал участковым, потом был назначен начальником охраны, позже - снова участковым. Не раз ходил пешком из одного населённого пункта в другой на вверенном ему участке Нижняя Тавда – Новотроицкое, может рассказать много интересных случаев из милицейской жизни. А сейчас майор милиции Константинов – старший госинспектор по регистрационной и экзаменационной работе, а если проще сказать, то ведёт приём граждан по регистрации автомототранспорта и обмену водительских удостоверений, а также принимает экзамены на получение права вождения автомобиля.

Олег Викторович – человек спортивный, и его радует, что в новом здании милиции общественной безопасности есть тренажёрный зал, где каждый член коллектива может физически совершенствоваться, чтобы держать себя в спортивной форме, которая так необходима людям в погонах.

В мае прошлого года майор милиции Константинов на областном конкурсе «Лучший государственный инспектор» из 26 участников (он был самым старшим по возрасту) занял четвёртое место. Это было непросто, ведь стражи правопорядка показывали свои знания и умения в специальной подготовке, технико-криминалистической, медицинской, огневой, физической.

Олег Викторович отмечен знаками «За верность долгу», «За отличную службу в МВД». Но самая главная награда – это уважение населения, которое не так-то просто заслужить.

Супруги Константиновы воспитывают сына Александра, который в этом году заканчивает современную гуманитарную академию и будет юристом. И он тоже, как и его отец, осуществит свою мечту.

Тамара МАНЯХИНА,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)