Медиакарта
13:07 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло в дома тюменцев придёт на следующей неделе

10:27 | 20 сентября 2012
Источник:

«На многих объектах социальной сферы – в детских садах, школах и больницах – по заявкам руководителей отопление было включено на прошлой неделе, – заявил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Павел Воропай. – Большая часть таких объектов уже запущена. Сегодня тепло есть в 99 детских садах из 107 и в 27 школах из 86».

Заполнение систем теплоснабжения в домах тюменцев планируется с 24 сентября. Подключение жилого фонда будет происходить поэтапно, как и в прошлые годы. Сначала запускаются районы, относящиеся к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В первый день запуск тепла от ТЭЦ-1 пройдет в микрорайоне «Тура», в районах Зареки, улиц Энергетиков и Одесской. Во второй день (от ТЭЦ-2) – в микрорайонах Восточный, Восточный-2, в районе ул. Моторостроителей и в 1-6 микрорайонах. В третий день (от ТЭЦ-1) – в центральной части города. В четвертый день – за улицами Мельникайте, Самарцева, Южная, Тимирязева и ближе к району «Маяка». В пятый, последний, день – в районах Затюменки и Дома обороны.

Заполнение систем теплоснабжения – это первый этап запуска тепла, после которого необходимо провести ее регулировку, чтобы зимой не случалось сбоев.

Самыми распространенными проблемами, возникающими при запуске системы, являются «завоздушивание» либо неполадки с вводной запирающей арматурой. Павел Воропай просвещает: «Обратите внимание, что если вы видите по графику (который будет размещен на сайте администрации города) включение тепла, а по факту тепло не поступило, то в первую очередь необходимо обращаться в свою управляющую компанию с требованием, чтобы они разобрались в состоянии теплового узла, системы. Управляющие компании, в свою очередь, получили от нас уведомления, в которых говорится, что в период запуска им следует обеспечить наличие персонала в круглосуточном режиме, чтобы немедленно реагировать на проблемы, возникающие при запуске».

Автор: Пресс-служба администрации города Тюмени