Медиакарта
18:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока гром не грянет…

10:26 | 17 июня 2010
Источник:

Леонид ТКАЧУК

Заседание круглого стола по итогам завершившихся в июне общероссийских дней защиты от экологической опасности прошло намедни в Домжуре и, увы, мало чем отличалось от заурядной пресс-конференции. Представители компетентных структур отчитывались, журналисты задавали вопросы. Да и с журналистами было негусто. Увековечивала это важное событие всего одна телекомпания, да и та исчезла задолго до финала.

По этим показателям вполне можно диагностировать отношение широкой общественности к борьбе за чистоту окружающей среды. Нет у нас авторитетных общественных экологических организаций, ответственных за порядок в общем доме. Даже в составе Гражданского форума нет соответствующего подразделения. Государственные структуры имеются. Областной департамент недропользования и экологии дело свое знает. Начальник управления экологии Ольга Петрова, глава отдела геологического и водного контроля Эдуард Бурлаков, начальник отдела контроля Олег Селезнев рассказали о деятельности своих подразделений, о болевых точках, которые стремятся исцелить областные экологи, о сдвигах в лучшую сторону, о победах и поражениях. Скажем, проверки городских водоохранных зон показали, что в Калининском округе народ стал меньше гадить, чего не скажешь о Ленинском округе. Наша гражданская сознательность, как говорится, оставляет желать лучшего. Из 600 официальных проверок лишь 10 процентов инициированы обращениями горожан, которые начинают бить тревогу лишь тогда, когда жареный петух клюет их в мягкие места – гаражи начинают строить под окнами или ближнюю рощу рубят. А все прочие опасности обывателя мало интересуют, поскольку главное для нас – борьба за кусок хлеба. Всё прочее на втором плане гражданского сознания. Тем более что большую часть экологической опасности создаем собственноручно в борьбе за жизненное пространство.

Загадили окрестные леса мусорными свалками (хотя есть в этом и вина властей, не заботящихся о полигонах для отходов и мусороперерабатывающих заводах). Загромоздили улицы автомобилями и травим друг друга выхлопами. Сносим пригородные и городские леса ради дач и коттеджей. Смиряемся с условиями труда на вредных производствах (таковых, по словам инспектора труда из облсовпрофа Виктора Залуцкого, у нас более 58 процентов. Один завод пластмасс чего стоит, не говоря уже о нашпигованном свинцом районе аккумуляторного завода). «Проглотили» граждане противозаконное истребление в Тюмени троллейбусного парка. Проглотим и строительство металлургического комбината в черте города.

В общем на экологическом фронте почти без перемен. Ощутимых. Хотя строительство в 2012 году мусороперерабатывающего завода наполовину уменьшит городские свалки. И за чистоту воды борьба развернулась нешуточная. И власть в этом вопросе землю копытами роет. А это уже неплохо.

И все-таки главным виновником происходящего в природе безобразия экологи считают некомпетентного и коррумпированного чиновника. С его ведома мы на территории страны хороним европейские ядерные отходы. Из Байкала черпаем техническую водичку для производства целлюлозы. И т.д., и т.п.

Однако откуда этот самый чиновник берется? Из наших рядов, где картина та же. Пока гром не грянет – мужик … упорно будет пилить сук, на котором сидит. Одна надежда – на детей. Областная организация «ЧИР» в этом году отмечает юбилей. Дел за плечами у юных борцов за чистоту немало. Экспедиции, конкурсы, добрые дела для братьев наших меньших. Может быть, дети когда-нибудь смогут жить в гармонии с природой, если ее оставят им взрослые. А пока на экологическом фронте без перемен… в нашем сознании.