Медиакарта
20:50 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько у нас «неправильных» машин?

10:52 | 21 сентября 2012
Источник:

Сентябрь ставит точку не только на школьных каникулах. Депутатские каникулы тоже завершены. С новыми силами вгрызаются народные избранники в текущие дела.

Городскую Думу, скажем, интересует состояние дел с «неправильными» автомобилями на территории города. По-прежнему паркуемся, где не надо. И бросаем технику, где попало. Посему перед думской комиссией по самоуправлению предстали с отчётом компетентные лица из городской администрации.

Цифры, кажется, внушают позитивный настрой. Приведём некоторые из представленных на высоком собрании. В самом деле, если в 2011 году в ходе совместной работы квартальных имущественных комплексов и участковых уполномоченных полиции было выявлено 407 беспризорных транспортных средств, то за шесть месяцев нынешнего года – 139.

Гипотетически за год должно наскрестись (умножим на два) 278. Значительно меньше, если, конечно, не подведёт второе полугодие. А тем временем штрафная денежка от «нерях» исправно идет в бюджет. В этом году после составления 66 протоколов в казну города поступило 29 тысяч рублей.

Одно дело выявить, другое – эвакуировать с улицы «неправильное» авто. И тут тоже налицо подвижки. Сейчас в городе бельмом на глазу остаются 43 единицы о четырёх колёсах. Значительно меньше, чем удалено. Тем более что не такое это простое дело – найти владельцев, послать им «чёрную метку», а потом еще и разбираться с судом, который наделён полномочиями определить, какие агрегаты можно принудительно удалить с улицы, а какие не замай. Это хорошо, когда уважают чужую собственность. Допустим, стоит в городе одна железная лошадка, хозяин которой, увы, приказал долго жить. А наследники не объявляются. Проблема? Потому-то в этом году из 18 материалов комиссий, ходатайствующих о признании «беспризорников» муниципальной собственностью, судом удовлетворено 14.

Автор: Леонид ТКАЧУК