Медиакарта
21:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебосольна земля российская

Хлебосольна земля российская
10:29 | 17 июня 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Андрей ЧЕРЕПАНОВ (фото)

Румяными караваями и чарками пряного кваса по старинной доброй традиции встречали в минувшую субботу гостей праздника. День русской культуры проходил в самом сердце Тюмени – на Цветном бульваре – и собрал под свое крыло артистов и мастеров народных промыслов из 14 муниципальных образований юга области. 350 участников действа превратили главную площадь города в большую красочную деревню.

Каждый район представил типичное русское подворье со всеми атрибутами крестьянской и купеческой жизни. В избах, стены которых были так искусно изготовлены из бумаги, что даже вблизи казались настоящими деревянными срубами, разместились белобокие печи, широкие столы с угощениями, лавки, сундуки, полные всякого добра, полки с глиняной и деревянной посудой и прочая домашняя утварь. На полу в таких «жилищах» неизменные домотканые половики, на окнах – шитые занавески. Особенно отличились артисты из Бердюжья. Вместо одной избы они «построили» небольшое село с бумажным костром во дворе, тряпичной коровой и деревянным хряком в стайке. Викуловцы же удивили горожан настоящим колодцем с журавлем.

У порога каждого подворья зрителей привечали хозяева. С шутками и прибаутками приглашали за стол отведать ароматной вареной картошечки или пирогов с пылу с жару. После трапезы – развлечения. Хороводы, игрища, озорные частушки, песни и танцы. Отдельно развернулась выставка-ярмарка. Среди самых ходовых товаров – куклы-обереги, берестяные короба, плетеные корзины, деревянная посуда, вышитые скатерти.

Определенный колорит празднику придавали народные костюмы. Когда еще в центре Тюмени увидишь прогуливающихся девушек и юношей в исконно русской одежде!

– В этом сарафане даже походка меняется, появляются какая-то неспешность, величавость. Да и чувствуешь себя по-другому, будто духовно богаче становишься. И потом, наши предки придумали очень удобную одежду – в таком платье хорошо и в поле работать, и на гулянье ходить, – делится студентка Ольга Емельянова.

Официальное открытие праздника также было не совсем обычным. Поприветствовать собравшихся вместе с русскими витязями (клуб исторической реконструкции «Сибирская вольница») вышли воины разных национальностей.

– Наша богатая культура за века сроднилась с культурой других народов, не утратив при этом своей самобытности, и стала еще богаче, – высказался по этому поводу один из чиновников, посетивших торжества. Так что День русской культуры стал праздником для всех людей, независимо от вероисповедания и национальности. Ведь в нашем многонациональном крае не принято устанавливать искусственные границы, а люди так и говорят: «Я – русский татарин», «Я – русский поляк». Нужно отметить, что по традиции День русской культуры проходил в рамках более масштабного праздника – Дня России. Поэтому на Цветном организовали две концертные площадки. Первую – в начале бульвара, вторую – в конце. Такая расстановка творческих сил оказалась весьма интересной, потому что временами получался очень трогательный диалог. «Ты, Россия моя, золотые края!», доносилось с одной. «Ах ты, Русь моя – песня нежная!», откликалась другая.

Организаторами мероприятия выступили: ТООО «Общество русской культуры» и комитет по делам национальностей Тюменской области.

НА СНИМКЕ: на Дне русской культуры.