Медиакарта
0:58 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнить и соблюдать закон!

10:32 | 17 июня 2010
Источник: Светлый путь

Из чего складывается благополучная ситуация на рынке труда, и каких законодательных норм должен придерживаться руководитель любой организации, предприятия?

Статья 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения» гласит, что работодатель обязан оказывать содействие в обеспечении занятости граждан.

Благополучная ситуация на рынке труда в первую очередь зависит от скоординированности действий основных субъектов, определяющих процесс трудоустройства, то есть службы занятости, самих граждан и работодателей. Очень важно, чтобы служба занятости и работодатели видели друг в друге надёжных заинтересованных союзников, работающих над обеспечением трудовыми ресурсами вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, над повышением качества и эффективности использования рабочей силы.

Трудоустройство гражданина в соответствии с его квалификацией, забота о его профессиональном росте, достойной заработной плате, соблюдение трудовых и социальных гарантий – вот первоочередные задачи, которые сегодня необходимо решать совместными усилиями органов исполнительной власти региона и работодателей.

Закон обязывает работодателя информировать центр занятости населения о ликвидации организации, о сокращении численности или штата работников организации и о возможном расторжении трудовых договоров. Сообщить об этом в ЦЗН нужно не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению, - не позднее, чем за три месяца. Также работодатели должны ежемесячно информировать центр занятости о наличии вакантных рабочих мест.

Когда будут соблюдаться законы, а права граждан будут защищены, урегулируется и вопрос с безработицей. Но такое возможно только при сотрудничестве основных структур государства. Чтобы у людей, в первую очередь у молодых специалистов, было желание трудиться, обеспечивать себя материально и совершенствовать свои профессиональные навыки, необходимо создавать для этого соответствующие условия.

Елизавета КУН