Медиакарта
6:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смирное: дела житейские

Смирное: дела житейские
15:55 | 21 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Ещё до официального начала встречи жителей села с главами сельской и районной администраций стало очевидным, что один из самых острых и наболевших для смирновцев вопросов – это извечный жилищный вопрос. Едва появившуюся в зале дома культуры Татьяну Александровну Богданову взволнованные женщины (а присутствовали в основном именно они) тут же озадачили до сих пор не решёнными частными проблемами с постановкой на кадастровый учёт, ремонтом и промерзающим водопроводом.

Действительно, как оказалось дальше, положение с обеспечением пригодным для проживания жильём здесь очень серьёзное. Жилой фонд обветшал, а нового жилья не строится, поскольку едва хватает средств на ремонт уже имеющегося. Семь местных семей стоят сегодня на учёте как нуждающиеся, и только одна в 2011 году получила муниципальную квартиру. Причём не будем забывать, что в категории «нуждающиеся» числятся лишь те, у кого планка доходности и прочие условия позволяют так себя обозначить. Насколько велика потребность в жилье в реальности, можно было понять даже по напряжённой атмосфере в зале, едва лишь речь заходила о жилье.

Существующий жилищный кризис – одна из главных причин не решённого до сих пор кадрового вопроса на селе. В отчёте глава администрации Людмила Анатольевна Покалюхина посетовала: «Не знаем, чем привлечь молодых». Ей, впрочем, готовы ответить и сами молодые и трудоспособные смирновцы. Решением обозначенной проблемы номер один. Так, например, сегодня всё село "болеет" за многодетную семью Смирновых Алексея и Надежды. Муж работает в СХПК имени Чапаева, жена ждёт пятого ребёнка. Сынок должен родиться осенью, и, судя по всему, родится он всё в том же полуаварийном доме, где родители с детьми ютятся вшестером. Они как многодетная семья сейчас имеют право на предоставление земельного участка, заявление уже написано. Но на что и когда строить? Отец – единственный работник и кормилец, а по возрасту Смирновы уже не подходят для участия в каких-либо нынешних программах господдержки молодых. В ходе встречи много говорилось о благоустройстве села, и Надежда Смирнова с невесёлой улыбкой с места промолвила: «Дадут нам дом, мы его тоже с ребятишками благоустроим…».

Благоустройство на территории Смирного и Коротаевки – тема, благодаря стараниям администрации и жителей, более благополучная. На встрече Людмила Анатольевна поблагодарила за усилия по наведению красоты и чистоты в селе заботливых хозяев, среди них – семьи Беловых, Носовых, Филипповых, а также индивидуальные предприниматели Лапина и Ташланов. Вместе с тем, как честно отметила глава администрации, существуют до сих пор и в этом вопросе негативные моменты. На благоустройство в 2011 году потрачено было свыше 575 тысяч рублей, 300 тысяч уходит только на освещение улиц. Выделенных денег не хватает. Приходится задумываться, как можно сэкономить на освещении хотя бы в летний период. Второй момент – «пока одни озеленяют территорию, другие мусорят». Администрации приходится привлекать случайных людей, чтобы привели в порядок автобусную остановку. Местные жители не желают участвовать в уборке мусора даже через центр занятости, то есть за деньги. От себя замечу: мы проезжали мимо этой остановки, так вот по сравнению с тем, что можно иногда увидеть на остановочных комплексов в райцентре, в селе Смирном она содержится в идеальном порядке.

Глава администрации отметила и другие актуальные для жителей проблемы. Это и недостаток чистой питьевой воды, и назревшая необходимость в ремонте ФАПа, и низкое качество телефонии, и практически полное отсутствие доступа в Интернет, и вечно живой вопрос с газификацией. На просьбу главы сельского поселения – «решить наши проблемы и осуществить мечты» – Татьяна Александровна ответила следующее. Во-первых, до конца сентября должен быть налажен на территории высокоскоростной Интернет-переговоры с Ростелекомом уже проведены; проект телефонной линии также будет выполнен, ориентировочно, в 2013 году.

По кадровому вопросу (необходим медработник) Т.А. Богданова сказала: есть надежда. Благодаря различным мерам государственной поддержки, молодёжь едет в село сегодня более охотно. Наш район пополнился 28-ю молодыми специалистами-медиками, и Смирное – на очереди.

В деле с водой тоже сделаны первые шаги – начаты изыскания. К тому же должен быть закончен к концу года проект газификации Смирного. До 2014 года газификация начнётся.

Налаживается, в общем, жизнь. Смирновцы этого заслуживают. На встрече прозвучало: «У нас в селе люди очень хорошие, дружные». Действительно, и у меня сложилось впечатление, что дружные, причём активные – за Смирновых вон как вступились! А коли так, всё остальное – дело житейское. Проблемы разрешимы, главное, что есть кому их решать.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА