Медиакарта
17:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как нитка за иголкой

Как нитка за иголкой
15:57 | 21 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Денис Романчук для своего начальника Александра Павловича Сердюкова живой пример того, что далеко не вся ещё молодёжь ушла охранниками в супермаркеты. Последнее уж очень удручает директора Казанской МТС. Директор разводит руками: ну не желают молодые в мазуте копаться, что поделать? Поэтому «последние из могикан» вроде Дениса на предприятии технического сервиса – на вес золота.

Какой он, оплот железячно-мазутного дела? Во-первых, Денис терпелив. Подождал терпеливо, пока журналист и начальник обсуждали нюансы мотивации в трудоустройстве молодых местных кадров. Пока кто-то скачет с места на место в поисках отрадного для души и кошелька дела, Денис восемь лет чинит отечественные машины на здешней СТО. «Не люблю, – признаётся, – работу менять».

Это рабочее место у Дениса – второе в жизни. Первый опыт приобрёл он на автостанции в Ишиме, куда устроился сразу после окончания сельхозучилища и службы в армии. Работал бы и работал, если б всё заработанное не съедала дорогая аренда съёмной квартиры. «Нет, так дело не пойдёт», – рассудил молодой экономный автослесарь и вернулся на родину, в Пешнёво. В Пешнёво и отец – в колхозе трактористом, и мама – страховым агентом. А младший брат в райцентр перебрался, в РЭС работать. «Почему бы и нет?» – подумал Денис и позвонил по удачно попавшемуся на глаза объявлению. Так он оказался здесь, на своём СТО. Он не один устраивался работать. А.П. Сердюков предоставил список. В графе «принято на работу» – тринадцать человек. В графе «уволено» – одиннадцать. Разбежались кадры за «чистой работой» и «длинным рублём» по городам, северам и тем самым супермаркетам. Осталась парочка. Один из парочки – Денис. Другая – Нина, жена Дениса…

Нина попала на СТО «по блату» – по мужниной протекции. В цех автомойки и автопокраски. Нина на автомойке – одна, королевой. Перешла сюда с колхозной работы. Кондитер по образованию. Бывает и так. Сейчас семья живёт в Ильинке, рядом с родителями Нины. Оттуда каждый день с утра пораньше выезжают вместе на работу и туда возвращаются – вместе. Там ждёт их четырёхлетний Даня.

А увиделись впервые молодой автослесарь и будущая королева автомойки тут же, когда Нина (тогда ещё начальник колхозной охраны) пригнала на починку свою «Ниву». Денис запомнил эту встречу, а Нина – нет. У неё – своя романтика «первого взгляда». Смеётся, вспоминая, как Денис приезжал покупать у них поросят. Покупка получилась удачная.

Начальник же получил сразу двух работящих и ответственных сотрудников. Теперь и от него зависит, как обеспечить молодой семье такие условия, чтоб и мысли у ребят не появилось об ином месте работы!

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА