Медиакарта
1:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настрой – оптимистический

Настрой – оптимистический
15:58 | 21 сентября 2012
Источник: Наша жизнь

Главный агроном ООО «Сельхозинтеграция» Николай Максимович Чуклеев выбрал на поле такое место, с которого ему было видно всё вокруг: справа работают два «Нью Холланда», слева – пять «Донов», вон пошёл КамАЗ, нагруженный зерном, а на массиве через дорогу «Енисеи» с копнителями свивают солому. Всего же в уборочной задействовано 10 комбайнов. Разделены они по звеньям в соответствии с производительностью машин.

Я много слышала о Н.М. Чуклееве как о прекрасном специалисте и неординарном человеке и уже при первом знакомстве поняла, что он дока в своём деле, интересный собеседник, самодостаточный человек, имеющий на всё своё мнение.

Особенно меня поразили его рассуждения о зерне.

– Это живой организм со своими особенностями, – объяснял он мне. – Если зерно созрело, его нужно постараться убрать в течение недели, потом оно теряет свои свойства, говоря агрономическим языком, у него стекает клейковина.

Ильинцы используют каждый погожий час. Вечером, часов в 7-8, главный агроном с исполнительным директором «Сельхозинтеграции» В.Е. Кравченко совершают объезд полей, смотрят, где влажно, а где посуше, и завтра там можно будет молотить. Утром, конечно, делается корректировка, но в 8 часов механизаторы уже знают, куда им ехать, на какое поле.

Как только комбайн убирает последнюю полоску, его тут же сменяет трактор, и начинается осенняя вспашка земли. Работы по подъёму зяби ведутся круглосуточно. На одном тракторе «Кейс» работают, сменяя друг друга, отец и сын Свяженины, на другом – отец и сын Жаманбалиновы. А механизаторы на «Кировцах» трудятся до позднего вечера.

Всё у ильинцев продумано, всё чётко организовано, всё под контролем.

– Убрали мы 72 % засеянных полей, однако расслабляться пока нельзя, – говорит Н.М. Чуклеев. – Но, не сомневаюсь, всё будет в порядке. Хлеб мы уберём, причём только своими силами, сами его подработаем и засыплем на хранение. Мало того, сможем семян в пределах трёх тысяч тонн продать, поскольку наше предприятие семеноводческое. Механизаторы у нас местные, на работу хваткие. В прошлом году за сезон по 40 тысяч центнеров намолачивали и нынче не подведут. В.Н. Пеньков и С.Р. Кайп сегодня уже до обеда намолотили по 200 центнеров каждый.

– "Сельхозинтеграция" – хозяйство крепкое, – продолжает Николай Максимович, – долгов и кредитов не имеет, по лизингу скоро рассчитается. Техника у нас есть, кадры тоже. Хлеб уродился неплохой, урожайность на сегодняшний день составляет 22 центнера с гектара.

Вот в таком оптимистическом настроении был ильинский главный агроном. Его оптимизм передавался собеседникам, гордость за родное хозяйство и преданность земле вызывали уважение.

Понимая, что на долгие беседы у Н.М. Чуклеева нет времени, я попросила его лишь об одном: остановить комбайны, чтобы сфотографировать передовых работников. Просьбу мою Николай Максимович выполнил. Пока я задавала вопросы механизаторам, Н.М. Чуклеев уже решал по телефону неотложные вопросы.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК