Медиакарта
15:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первыми в районе закончили уборку зерновых

Первыми в районе закончили  уборку зерновых
21:22 | 22 сентября 2012
Источник: Сельская новь

Для сбора урожая в СОПСК «Березка» потребовалось 10 дней.

Победителями жатвы-2012 в районе стали механизаторы снабженческо-обслуживающего потребительского сельскохозяйственного кооператива «Березка», которые 11 сентября закончили уборку урожая 2012 года. Каждый из 462 гектаров дал в среднем по 24,9 центнера зерна. Можно уверенно говорить, что хлеборобы с честью справились с поставленной задачей, намолотив более чем 1150 тонн зерна, убрав зерновые и зернобобовые культуры на всей засеянной площади в сжатые сроки, сделав все возможное, чтобы не допустить потерь. Если учесть, что еще и комбайновый парк у «Березки» отсутствует, то иначе, чем подвигом, это не назовешь.

  • Успех любого дела всегда зависит от людей, – говорит Н.Г. Савин, руководитель СОПСК «Березка», – коллектив кооператива слаженный, дружный, дисциплина на должном уровне, люди понимают друг друга с полуслова. А это значит, что и в трудностях, и в радости у руководителя всегда есть поддержка коллектива. В этом году с апреля 2012 года начал работать управляющим по сельскому хозяйству С.Н. Нурпиисов. Он сумел сплотить работников кооператива, под его началом люди работают, не считаясь со временем, потому и получают высокие производственные успехи.

Как рассказал Сергей Николаевич, в ходе минувшей жатвы трудностей у кооператива было немало. Десять дней напряженного труда, когда люди забыли об отдыхе, о выходных, лишь бы поскорее убрать урожай. И, между прочим, они правильно рассчитали силы: только комбайн ушел с поля – хлынул дождь. Сложностей в уборке добавило то, что было много, как никогда раньше, полеглых посевов гороха. Недостаток весенней влаги тоже принес свои проблемы, потом налетели вредители – пришлось срочно проводить обработку полей от этой напасти, благодаря чему потери были сведены к минимуму.

Хорошим подспорьем стала весенняя подкормка, поэтому поля набрали мощь, одарили высокой урожайностью. Все зерно, поступающее с полей, сначала складировалось на зернотоке деревни Камышинка, вокруг которой расположены поля кооператива, а затем отправлялось на хлебоприемные элеваторы.

Разумеется, в свою очередь, хочется сказать спасибо нашим труженикам Василию Гуляеву, Анатолию Гулякину, Ивану Гуляеву, Владиславу Тришкину, которых ценим как мастеров на все руки, к ним всегда можно обратиться за помощью или советом, и они никогда не откажут.

Вот такие ответственные и любящие свое дело люди и есть опора для любого предприятия. Благодаря их трудолюбию, ответственности и профессионализму предприятие будет работать слаженно, а самое главное – с хорошим результатом.

Автор: А. Архипов Фото А. Киприна