Медиакарта
11:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На полях района продолжается уборка

21:27 | 22 сентября 2012
Источник: Сельская новь

Серьезный рывок сделали за минувшую неделю хлеборобы района в уборке зерновых культур, невзирая на дожди, моросившие на неделе и сдерживающие темпы  уборки. На 17 сентября убрано более 78 % зернового клина, намолочено более 55 тысяч тонн зерна при средней урожайности 18 центнеров с гектара. Параллельно с жатвой зерновых ведется заготовка силоса, пашется зябь.

– Уборку зерновых проводим в сжатые сроки, – говорит С.А. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. – Возможности для этого есть в каждом хозяйстве: на полях работает 51 комбайн, из которых только 4 зерноуборочных комбайна привлечены со стороны. Основной объем уборочных работ ведется собственными силами. Решен вопрос с обеспечением аграриев ГСМ по льготным ценам. Теперь дело только за погодой.

По-прежнему лидирует по темпам уборки ООО «Быструшинское» (обмолочено более 21 тысячи гектаров). Первенство по урожайности по-прежнему сохраняет ИП Колесников А.В., где на круг убирают свыше 25 центнеров зерна. С хорошими показателями закончили уборку по урожайности в СОПСК «Березка» (24,9 ц/га). Неплохих показателей по урожайности добились хлеборобы ПСХК «Болдыревский» - 20,2 ц/га.

Параллельно уборочным работам в хозяйствах района идет зяблевая вспашка. Всего сельхозтоваропроизводители вспахали зябь на площади 15590 га, что составляет более 31 % от плана.

Автор: А. Архипов