Медиакарта
2:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен, перенесённый на осень, сдать не удалось

10:49 | 24 сентября 2012
Источник:

Депутаты заострили внимание на муниципальных объектах

Первое после летних парламентских каникул заседание постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской Думы было посвящено в основном вопросам, связанным с муниципальной собственностью. Она немаленькая – в городе действуют триста десять учреждений и предприятий. Весомую часть составляют образовательные, их двести пять. А докладывала директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Анна Игнатьева.

Депутаты рассмотрели «сложный вопрос» о внесении изменений в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, утвержденную Думой в ноябре 2010 года. Поводом послужили изменения, внесенные в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» в нынешнем апреле.

При обсуждении (в частности, итогов прошлого года) ведомственной целевой программы «Основные направления развития в области управления и распоряжения муниципальной собственностью города Тюмени на 2011-2013 годы» заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике Юрий Баранчук отметил, что этот документ вызвал «много замечаний на рабочей группе». Попросил руководителя департамента «ознакомиться с запиской, которую подали депутаты». Есть замечания и у прокуратуры. Депутат пояснил: «Программа неоднозначная, воспринимается по-разному». Цель её – повысить эффективность управления муниципальным имуществом, а задача – собрать больше доходов от его использования. Но, как сказал Юрий Баранчук, «задача и экономический эффект не стыкуются». И напомнил: этот вопрос комиссия планировала рассмотреть ещё на весенней сессии, но он был перенесён – по просьбе городской администрации – на осень. Получается, и сейчас недостаточно подготовлен. «Через месяц надо отчитываться за первое полугодие, а мы ещё за прошедший год не отчитались, – подчеркнул депутат. – Давайте приведем в порядок весь материал, исходя из реально поставленных задач».

Следующий вопрос был посвящен анализу эффективности работы в 2009-2011 годах муниципальных унитарных предприятий и учреждений Тюмени. Для сведения: принцип управления ими отраслевой (кураторство департаментами, управами), а финансово-хозяйственную деятельность оценивают балансовые комиссии. Уместно отметить, что медицинских учреждений в областном центре прибавилось, однако образовательных и спортивных стало меньше из-за реорганизации первых и передачи в госсобственность вторых. Практически по всем сферам отмечен рост доходов от оказания платных услуг и заработной платы. Ещё в 2008 году было принято решение о ликвидации четырех убыточных предприятий «Управляющей компании по эксплуатации жилищным фондом», «Управляющей компании по ЖКХ «Запад», «Зари-95», «Ахирата». По трём последним – процедура ликвидации ещё не завершена. Отдельно был рассмотрен вопрос об экономической эффективности в 2011-м (по итогам балансовых комиссий) и перспективах на нынешний год ТМУП «Рынок», ТУМП ВКХ «Водоканал», МУП г. Тюмени «Управляющая компания по ЖКХ «Север», МУП г. Тюмени «Архитектурно-инженерный центр», МБУ «Тюменьгормост». Депутат Алексей Пинигин обратил внимание на то, что одни предприятия имеют прибыль, другие «сработали» без прибыли, а оцениваются одинаково: «Почему? Хотелось бы на комиссии рассмотреть в полном объеме деятельность МУПов в части эффективности их управления». Для этого необходимы документы балансовых комиссий – также «в полном объеме». По словам Юрия Баранчука, комиссия по экономической политике уже не раз их запрашивала, но не получила. Пояснил: «Депутаты ознакомились бы и не задавали «ненужных вопросов». А пока «вопрос эффективности» находится как бы в тумане». Особый интерес у парламентариев к ТУМП ВКХ «Водоканал». Юрий Александрович предложил внести в протокол заседания запись о предоставлении депутатам копий всех документов балансовых комиссий, отражающих деятельность муниципальных учреждений. Цель благая – более подробно и более детально изучить её и сделать соответствующие выводы.

Парламентарии также заслушали информацию заместителя главы Тюмени, руководителя департамента городского хозяйства Александра Шпиренко о создании условий для привлечения инвестиций в развитие и обустройство рекреационных зон, предусмотренных генпланом города. Уверена: вопрос этот стопроцентно интересен каждому тюменцу. Депутат Баранчук подчеркнул: «Привлечение инвестиций – очень важная задача, но вы (городская администрация – авт.) не говорите – где, с кем и что будете создавать». Инвестиции (разумеется, при правильно организованном подходе) позволят решить сразу несколько проблем – устранить неравномерное распределение объектов рекреационного назначения на территории города, снизить высокий уровень расходов на содержание мест массового отдыха, сократить объём бюджетных средств на их благоустройство. Депутаты порекомендовали городской администрации организовать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами создания условий для привлечения инвестиций в развитие и обустройство тюменских рекреаций, а также условий для массового отдыха населения.

Автор: Людмила ГУРЕУ