Медиакарта
18:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лестница, ведущая на вершину успеха

Лестница, ведущая на вершину успеха
10:52 | 25 сентября 2012
Источник:

Пятнадцать лет исполнилось Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Пять тысяч менеджеров в нашей стране ежегодно повышают свои знания в области экономики и управления в ведущих образовательных учреждениях. В Тюменской области подготовкой управленцев активно занимаются ТюмГУ и ТюмГНГУ.

Программа содействует проведению целена-правленной кадровой политики, помогает российским предприятиям в реализации проектов развития, разработанным в период обучения и стажировки управленцев, а также в расширении деловых контактов с зарубежными и отечественными партнерами.

Выпускникам предоставляется возможность стажировки в российских и зарубежных компаниях. За прошедшие годы программа дала стране свыше шестидесяти тысяч высокопрофессиональных управленцев. «Это люди нового поколения», – подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур. В нашем регионе их свыше пятисот человек. Как правило, они руководители и учредители предприятий.

В прошедшую пятницу когорта выпускников Президент-ской программы в Тюменской области пополнилась на 57 человек. Вручение дипломов проходило в Международном конгресс-холле Тюменского технопарка. Обстановка была торжественной. Цветы, живая музыка, выпускники в мантиях. В церемонии приняли участие директор Высшей школы бизнеса ИДПО ТюмГУ Егор Науменко и руководитель Президентской программы подготовки кадров для народного хозяйства в Тюменской области, заведующая кафедрой экономики ТюмГНГУ, профессор Любовь Тонышева. Огромный вклад не только в программу, но и в целом в экономику региона внесли профессор и доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса ТюмГУ Людмила Симонова и Евгений Черкашов. Их деятельность была отмечена Благодарственными письмами правительства Тюменской области.

В этот же день состоялась девятая областная конференция выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров на тему «Перспективы развития регионального бизнеса». Пришли выпускники разных лет, представители власти, руководители предприятий, студенты. С приветственными словами перед ними вы-ступили заместитель губернатора Владимир Мазур, заместители председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев и Виктор Рейн, директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов, президент ассоциации выпускников Президентской программы Дмитрий Змановский. Участники конференции прослушали интересные доклады, приняли участие в обсуждении. О бизнесе в условиях ВТО рассказал гость из Москвы, главный специалист-эксперт департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Дмитрий Тонков. Как региональные эксперты по данному вопросу блестяще выступили Людмила Симонова и Евгений Черкашов. Покорил студенческую аудиторию директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. О таких серьезных вещах, как инвестиции, промышленность, предпринимательство, на этот раз он рассказывал нестандартно (не раз слышала его выступления на совещаниях, поэтому есть с чем сравнить), а потому очень интересно – с расчетом на молодежную аудиторию. Попал в цель! Скучные мероприятия даже самые умные молодые люди не любят.

Конференцию украсили не менее интересный доклад профессора, координатора российско-германского проекта «SASCHA» Андрея Толстикова об изменении климата в Западной Сибири, замечательный мастер-класс на тему маркетинга «от бизнес-тренера из Екатеринбурга Ростислава Востротина», а также выступления предпринимателей, прошедших «школу» Президентской программы. Своими наработками в сфере развития человеческого капитала как модернизации российской экономики поделились руководители Владимир Артановский (ДОК «Красный Октябрь»), Ирина Косогорова (бизнес-отель «Евразия»), заслуженный мастер спорта, глава областной федерации бодибилдинга и фитнеса Наталья Проскурякова (компания «ФитБери»).

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/