19:37 | 18 апреля 2024

«Кросс наций»: ему все возрасты покорны

10:53 | 25 сентября 2012
Источник:

В воскресенье тысячи тюменцев стали участниками Всероссийских массовых соревнований «Кросс наций - 2012». Погода благоволила сибирякам: день выдался солнечным и тёплым. На старт вышли горожане всех возрастов – воспитанники детских садов, школьники, студенты, ветераны, представители трудовых коллективов, руководители различных организаций и предприятий.

На церемонии торжественного открытия «Кросса наций» поклонников здорового образа жизни приветствовали глава администрации Тюмени Александр Моор и заместитель областного департамента по спорту и молодёжной политике, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. После этого они, как и многие другие горожане, пробежали 1500 метров.

В рамках соревнований были разыграны награды в нескольких дисциплинах. Но раньше других вступили в борьбу участники очередного «Тюменского марафона», собравшего атлетов из разных регионов страны.

У малышей 2003 года рождения и младше на дистанции 1000 метров самыми быстрыми оказались воспитанница местной СДЮСШОР-2 Елизавета Лушникова и Артём Шадеркин из посёлка Московский Тюменского района. Определялись победители в старте на 4 километра. У взрослых «золото» завоевали студенты Тюменского нефтегазового университета Анна Золотухина и Станислав Мокин. В возрастной группе участников 1993 года рождения и младше на этом же отрезке преуспели местные спортсмены Анна Грухвина и Валерий Шадрин. На дистанции 6 километров успех праздновала Эльвира Шерозанова из Ялуторовска. В беге на 8000 метров также отличились студенты из нефтегазового университета – Светлана Иванова и Андрей Опалёв. А старт на 12 км выиграл курсант Тюменского военного института инженерных войск Алексей Крылов.

Вскоре начался финиш у марафонцев. У мужчин лучший результат показал Андрей Брызгалов из Челябинска. 42 километра 195 метров он пробежал за 2 часа 25 минут 20,7 секунды. При этом Брызгалов уже в третий раз взял главный приз «Тюменского марафона». «Серебро» заработал Денис Рычков из Сосновки Омской области (2 часа 29 минут 1,5 секунды). Третьим оказался челябинский стайер Максим Зобов (2.30.28,4). Лучшим из тюменцев стал Александр Емельянов (2.36.14,2), занявший пятое место.

У женщин победу праздновала Надежда Семилетова. Спортсменка из Челябинска покорила марафонскую дистанцию за 2 часа 54 минуты 0,3 секунды. Второй финишировала её землячка Елена Кожевникова (2.56.57,2). «Бронза» на счету Дарьи Гайнетдиновой из Екатеринбурга (3.12.44,8).

В Тюменской области соревнования, посвящённые Всероссийскому дню бега, также состоялись в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске.

Автор: “Тюменская арена”, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/