Медиакарта
10:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анютины глазки для «Мамы»


цитата

«Семья – самая живая, доступная и известная каждому форма связи прошлого, настоящего и будущего, место встречи и соединения традиций. Здесь присутствуют все составляющие того, что мы называем простым человеческим счастьем: взаимопомощь, здоровые дети, окруженные заботой старики, уважительное сотрудничество поколений, работа и учеба как источники социального оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Опора на семейные ценности – вот испытанный историей рецепт преодоления любых сложностей во все времена, в том числе куда более трудные, чем сегодняшние».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


семья

В ранний час в тюменском скверике на пересечении улиц Свердлова и Комсомольской – благодать. Сытые, поют довольные птицы. Молодые, шелестят березовые листья. Сладкие, манят пыльцой пчел анютины глазки и петунии. После полудня сквер загудит: на радужных горках-качелях гроздьями повиснет малышня, а на деревянных скамейках пятачка присядут отдохнуть будущие мамочки (перинатальный центр рядом) и мамочки с колясками. Подсвеченная солнечными лучами, в окружении троих деток, замерших в озорных позах, зелени и цветов, она как будто улыбается. Миру, Земле, городу, улицам, людям. Счастливая. Нежная. Словно настоящая, хотя и из гипса… Это монумент «Мама», который появился в скверике больше двух недель назад как символ возрождения духовных и культурных ценностей.

——

Автора проекта Петра Старченко, в прошлом выпускника Уральского училища прикладного искусства по классу обработки металла, художника-оформителя, ювелира, преподавателя художественной школы имени Митинского и изобретателя, вдохновил объявленный несколько лет назад ГТРК «Регион-Тюмень» конкурс «Люблюмама». Закипела работа. В первые эскизы скульптор-любитель «добавил» папу. Но глава семейства почему-то не вписался… Тогда Петр Сергеевич решил оставить беременную маму с тремя ребятишками, но на пальчик ее правой руки «надел» обручальное кольцо. Эскиз готов, а о конкурсе забыли… Мастер решил сам пробивать дорогу. Обратился к руководителю управы Центрального административного округа Тюмени Валерию Борисову и бизнесменам. Идея Старченко приглянулась, теперь работа закипела уже в мастерской. На восемь насыщенных месяцев.

Монумент, что называется, делали всем миром: кто-то из спонсоров предоставил помещение, кто-то соорудил постамент, кто-то снабдил материалами и инструментами.

И вот 1 июня скульптурная композиция «Мама» нашла свое место в сквере рядом с перинатальным центром в районе улицы Даудельной. Беременная женщина с золотыми волосами, которые ниспадают до самых пят, и с ней дочка и двое сыновей. Один из мальчишек держит подставку под живые цветы. А на постаменте как будто детская рука старательно вывела самое ласковое слово на свете.

…Сам Петр Старченко из многодетной семьи будет: у него два брата и две сестры. Собственных детей двое: сын и дочь. Есть внучка Светланка, прическу которой он «подарил» девочке из гипса.

А вообще мама на постаменте – это своего рода повторение работы двадцатипятилетней давности под названием «Пробуждение» (девушка с длинными вьющимися волосами, символизирующими движение времени, теперь повзрослела и «обзавелась» ребятишками). Ювелир с двадцатилетним стажем Петр Сергеевич именно эту работу называет главным в жизни бриллиантом.

– Очень рад, что переживания за Отечество, выраженные в моей первой скульптурной композиции такого масштаба, кого-то тронули. Пусть не будет брошенных детей. Пусть не будет оставленных без помощи матерей. Пусть мужчины больше внимания уделяют женам, хозяюшкам. Россия многодетными семьями прирастать будет!

На этом Старченко точку не ставит. В его планах – сделать большую скульптуру «Пробуждение» и монумент памяти солдатам, погибшим в «горячих точках».

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество