Медиакарта
7:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена чистой воды

Цена чистой воды
10:34 | 26 сентября 2012
Источник:

Чтобы улучшить её качество, надо избавиться от тупиковых водоводов

В рамках Дня депутата парламентарии Тюменской городской Думы и представители администрации побывали на предприятиях ООО «Тюмень Водоканал». Они пожелали воочию убедиться в надежности водоснабжения областного центра и улучшении качества питьевой воды.

В сутки городу нужно 240 тысяч кубических метров. Эту потребность обеспечивают две водоочистные станции – Метелевская и Велижанская.

Согласно плану развития системы водоснабжения, на этих сооружениях ведется планомерная работа по реконструкции и модернизации. Благодаря проведенным в последние годы мероприятиям прекратились перебои с водой на верхних этажах многоквартирных домов. Когда же реконструкция насосной станции первого подъема в Метелево завершится полностью, ее производительность увеличится со 138 тыс. до 200 тыс. кубических метров.

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов. Он провел познавательную экскурсию по территориям обоих объектов. Участники тура побывали на насосной станции и в цеху смесителей, в центральной диспетчерской с автоматизированной системой контроля, на станции обезжелезивания, познакомились с технологической цепочкой очистки воды и даже спустились к Туре – посмотреть, где расположены оголовок и всасывающие линии водозаборных сооружений.

Депутаты задавали не праздные вопросы, ведь многие из них не один год работали (или работают до сих пор) в системе ЖКХ. В частности, обсудили перспективы использования Туры в качестве источника водоснабжения. Дело не только в низком уровне воды – это проблема всех сибирских рек, куда страшнее ее загрязненность. Только шесть процентов сбросов в нашу многострадальную водную артерию очищается должным образом. Но когда обносят отстойники и реагентное хозяйство, «Тюмень Водоканал» сможет обеспечить город водой нормативного качества. Что касается запаха, то ввод блока углевания позволит дозированно подавать в речную воду порошкообразный сорбент, который устраняет запахи. «Ситуация с Турой будет улучшаться, – уверен Сергей Шишов».

Одна из ближайших задач предприятия – закончить автоматизацию станции второго подъема, чтобы регулировать подачу воды в город в зависимости от давления в том или ином районе. Это станет возможным после внедрения частотнорегулируемых приводов – оборудования уникального, дорогого, обеспечивающего плавную регулировку подачи воды в трубопровод и экономию затрат по эксплуатации. Так, при внедрении «частотников» на Велижанской водоочистной станции потребление электроэнергии уменьшилось на 33% – с 24 тыс. до 16 тыс. кВт/ч. Энергосберегающие решения и технологии – приоритеты, на которые ориентируется сегодня ООО «Тюмень Водоканал».

Велижанская станция, у которой большие перспективы, питается из 93 артезианских скважин, и, по идее, вода должна быть чище. Да, содержание органики в ней ниже, но в большом количестве присутствуют железо (его содержание надо довести по норме до 0,3 мг на литр), марганец, кремний. Освобождение от примесей обходится недешево. Как достичь санпиновских показателей и при этом значительно не увеличить себестоимость воды, что немедленно ударит по кошельку потребителя? Решение пока не найдено.

Надо отметить, масштабная реконструкция проводится на действующих сооружениях без прекращения водоснабжения, или остановки приема стоков. За редким исключением. Но мало кто знает, что управлять комплексами очень сложно. Например, через велижанские водоводы проходит огромный объем воды – до 80 тыс. кубов в сутки. Остановить этот поток, в случае аварийной ситуации, одномоментно нельзя. Однако в течение двух последних лет «Тюмень Водоканал» провел значительную работу в этом направлении. Установлены камеры переключения, которые позволяют выводить из процесса определенные участки и делать ремонт.

Большая работа стоит больших денег. В течение 2007-2011 гг. в модернизацию было вложено 4,5 млрд рублей: из них 3,5 млрд профинансировал бюджет, оставшуюся сумму (так называемая инвестиционная надбавка) оплатило население. Имеем ли мы право, зная о затратах, быть расточительными? Установка приборов учета потребления воды – прямой путь к экономии.

Депутаты остались довольны увиденным. Председатель постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов отметил:

– По водоочистным станциям проводится громадная работа. Правда, вода из скважин обходится в 2,5 раза дороже, чем из Туры. Но для такого города, как Тюмень, долж-ны быть альтернативные источники водоснабжения, чтобы иметь возможность в случае чего варьировать. Вода в городе, отвечающая высоким стандартам, будет всегда.