Медиакарта
21:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два чуда для одной профессии

11:16 | 26 сентября 2012
Источник: Знамя правды

Два чуда для одной профессии

УТРО.

Просыпаюсь с ощущением радости и предвкушением чего-то хорошего. Ведь сегодня я снова как добрая волшебница, которой предстоит открывать бесконечный и прекрасный мир музыки. Бегу в детский сад, где как обычно меня ждут занятия с такими родными малышами, репетиция музыкальной сказки, разучивание нового танца. Я не знаю, есть ли на свете профессия лучше? Ведь если ты музыкальный руководитель, то тебе соединять два самых больших чуда – детей и музыку.

Иду к самым маленьким.

Робко, неуверенно садятся на стульчики, кто-то даже подумывает – не заплакать ли. А через несколько минут они уже веселятся и смеются, повторяя за тобой «зайка прыг, зайка скок». И в следующий раз, когда приходишь за ними в группу, тебя встречают радостные улыбки, топоток бегущих к тебе малышей. Каждое занятие ребёнок будет ждать как праздник, и ты должен оправдать эти надежды. Дети растут, и ты растёшь вместе с ними, вместе познавая мир.

Начинается осень, и мы слушаем, как музыка хнычет грустным дождиком, кружится в вихре золотых листьев, и стараемся повторить эти движения в танце. Или задорно и с гордостью поём о богатом урожае, превращаясь в молодцов-огурцов или пузатых кабачков.

Любуюсь на ребят подготовительной группы.

Им по плечу уже целые музыкальные спектакли, детские оперы, в которых непременно для каждого найдётся своя роль. Они уже умеют чувствовать музыку, находя в ней свои личные, порой удивительные ассоциации с жизнью.

И это не только заслуга музыкального руководителя, большей частью это и роль воспитателя.

Как я рада каждый день видеть наших педагогов!

Ведь все они такие творческие, энергичные, артистичные и бесконечно преданные своему делу люди. Начиная с тех, кто отдал миру детского сада более 30 лет, – Татьяны Васильевны Гроо и Лидии Сергеевны Елесиной – до «новичков» Елены Николаевны Муромцевой, Маргариты Александровны Корминой, Екатерины Александровны Хмелёвой, Анастасии Михайловны Буториной.

Дорогие друзья! Милые коллеги! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём работников дошкольного образования. Желаю всем воспитателям, их помощникам, музыкальным руководителям, заведующим детскими садами, здоровья, творческих удач, ещё больше воспитанников и благодарных родителей.

Ольга ЦЕЛЫШКОВА,музыкальный руководитель Суерского детского сада.

Автор: Ольга ЦЕЛЫШКОВА,музыкальный руководитель Суерского детского сада.