Медиакарта
17:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малышей здесь любят

Малышей здесь любят
11:28 | 26 сентября 2012
Источник: Знамя правды

Малышей здесь любят

Масальский детский сад «Теремок» в этом году стал победителем конкурса участков, который был посвящён 80-летию Упоровского района.

Когда я подошла к детскому саду, то не поверила своим глазам. Неужели это серое неприглядное здание и есть хвалёный детский сад? Но моё первое впечатление было обманчивым. Зайдя во двор, я словно попала в сказку. На моём пути оказался бычок-смоляной бочок. Потом я увидела динозаврика, клоуна, паровозик, слоников, лошадок, ослика, медведя, оленя, семейку ежей. И всё это великолепие было выполнено из подручных материалов. Во время изготовления в ход шли пластиковые бутылки, колёса, кирпичи, песок, глина, мешковина, лоза... А перед самым входом в детский сад красовался трёхэтажный цветочный торт-клумба, который посвящался юбилею района.

Все эти сказочные персонажи с огромной долей фантазии и любовью были выполнены руками самих работников детского сада. Посильную помощь оказывали и родители. А ещё поражало обилие цветов. Хоть уже и стояли сентябрьские дни, но множество клумб пестрело разноцветьем. Есть при детском саде и свой огород, предназначенный для удешевления обедов. Летом на нём выращивали свёклу, морковь, картофель, кабачки, тыквы, огурцы, лук, редис, зелень. Огород выполняет и другую функцию – познавательную. Малыши здесь изучают овощи, учатся за ними ухаживать.

Заведует детским садом Анна Владимировна Кириллова. Её должность на современный лад звучит так: заместитель директора по дошкольному образованию. В дружном коллективе насчитывается четырнадцать человек. Наполняемость групп полного дня – 72 малыша. Ещё 27 ребятишек посещают информационно-консультативный пункт (ИКП). С детьми занимаются четыре воспитателя и три их помощника.

Ещё один детский сад в ближайшие дни откроется в Видоновой в здании бывшей малокомплектной школы. Сейчас готовится документация, идёт комплектация, закупаются оборудование, мебель, посуда. Его будут посещать 28 малышей. Таким образом, проблема с местами будет снята на территории поселения полностью.

Во время моего посещения детского сада шёл ремонт крыши, пострадавшей во время урагана. Поэтому детворы не было. Мы вместе с Анной Владимировной прошли по всем группам. Персонал без дела не сидел. Женщины изготавливали раздаточный материал, методические пособия. Заведующая показала комнату-музей, стилизованную под русскую избу. Ребята здесь получают первые знания по истории родного края, знакомятся со старинной утварью, мебелью, орудиями труда, одеждой. Анна Владимировна довольна работой своего коллектива. Все женщины - личности творческие, с выдумкой. А иначе и нельзя. Из-за слабой материальной базы детского сада приходится придумывать и мастерить своими руками различные поделки, игрушки.

Есть у малышей и возможность заниматься на тренажёрах. Первые пять штук, три горки и батут подарил директор ЗАО «Нива-Агро» Александр Петрович Яковлев. Через некоторое время, посещая детский сад, глава администрации района Леонид Николаевич Сауков увидел эти тренажёры. Вскоре в каждый детский сад по его распоряжению было закуплено спортивное оборудование.

Анна Владимировна на прощание посетовала: «Здание детсада старое, капитального ремонта за все годы его существования не было. А как хочется, чтобы малыши посещали современный, красивый и снаружи, и изнутри детский сад. И чтобы он не походил на серую, не радующую глаз казарму».

Ну что ж! В районе уже многие здания отремонтированы. Дойдёт очередь и до масальского…

Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.