Медиакарта
11:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственность за будущее потомства несёте вы!

11:31 | 26 сентября 2012
Источник: Знамя правды

Ответственность за будущее потомства несёте вы!

В том, что алкоголь пагубно влияет на развитие плода и здоровье ребёнка в будущем, сомнений не возникает. Об этом много написано и сказано. Однако немалое количество беременных женщин уверено, что употребление и злоупотребление – это ни одно и то же. Так это или нет, мы попросили прокомментировать врача-акушера-гинеколога Ирину Григорьевну ПРОСКУРЯКОВУ и врача-педиатра Ирину Леонидовну ЧИРЯТЬЕВУ.

И.Г.: Раньше считалось, что бокал хорошего вина не просто безопасен, а даже полезен беременной женщине. Красное вино поднимает гемоглобин и повышает аппетит – для будущей мамы это важно. Но может ли это быть полезным для плода? Сегодня доказано, что ребёнок в утробе матери «пьёт» вместе с ней. Правда, не в том количестве, что и мамочка, а ровно вполовину от принятого ею. О том, как влияет этиловый спирт на эмбрион, можно говорить много. Но разве существует безопасная доза спиртного для крохотного и беззащитного существа, ещё не рождённого, но уже живущего и функционирующего, также как и вы? Не искалечит ли это его? Или ещё хуже: не убьёт ли?

И.Л.: Отрицательное воздействие алкоголя на плод начинается с соединения «пьяного» сперматозоида с «пьяной» яйцеклеткой. Если роль отца всё-таки ограничивается процессом зачатия, то роль матери – более ответственная и растягивается на все девять месяцев. Поэтому плохо, когда отец пьёт, но ещё хуже, если мать алкоголичка. Доказано, например, что каждый шестой ребёнок, зачатый во хмелю, рождается мёртвым. У подавляющего большинства в потомстве возникают отклонения в развитии и врождённые болезни, которые не только опасны сами по себе, но и могут способствовать дальнейшему появлению алкоголизма.

И.Г.: Никто и никогда не скажет вам, сколько граммов вина или пива станут для вашего малыша фатальными. И что хуже всего: никто, кроме вас, потом не понесёт за это ответственности. И ещё… В период беременности не существует разницы между алкогольными напитками, любое спиртное одинаково опасно для потомства. Как только эмбрион совершит «посадку» и начнёт развиваться и расти, о спиртном не может быть и речи! Самая малая капля в первом триместре может стать причиной патологий и уродств.

И.Л.: Это связано, прежде всего, с патологией со стороны центральной нервной системы, заключающейся в неустойчивости настроения, повышенной раздражительности, вспыльчивости по сравнению с другими детьми. Такой ребёнок, если однажды попробует спиртное, то впоследствии навряд ли от него откажется. Такие дети быстрее других приобщаются к выпивке. Алкоголизм может появиться и в грудном возрасте, когда мать передаёт ребёнку алкоголь с грудным молоком.

И.Г.: Хочется сказать несколько слов и об ответственности отца за здоровье своего потомства. Если беременность планируемая, то мужчина должен отказаться от спиртного хотя бы за четыре месяца до зачатия, чтобы устранить его влияние на наследственность. Учёные полагают, что чрезмерное употребление алкоголя отцом также может вызвать у ребёнка плодный алкогольный синдром. Даже небольшие дозы регулярно употребляемого спиртного могут снизить подвижность сперматозоидов и повредить их наследственную структуру, что негативно отразится на здоровье будущего малыша.

И.Л.: У очень маленьких детей восприимчивость к алкоголю настолько велика, что он может проникать в их организм даже через кожу. Известны, например, случаи, когда грудному ребёнку часто делали спиртовые обтирания или компрессы, в результате чего у него появлялись признаки тяжёлого отравления им. Кроме того, некоторые матери, даже не страдающие пристрастием к нему, в силу своего невежества дают маленьким детям для успокоения спиртные напитки вместе с пищей. Это тоже может привести к развитию раннего алкоголизма.

Надо помнить. Родители для малыша являются самыми дорогими людьми. Наблюдая в семье постоянное пьянство, дети копируют поведение отца и матери, считая это нормой. Характерно, что в семьях алкоголиков наблюдается раннее приобщение детей к выпивке, притом первую рюмку им дают мать или отец.

И.Г.: Ребёнок пьющих родителей обладает меньшей массой тела, меньшим ростом и отстаёт в развитии от своих сверстников, рождённых от трезвенников. Он имеет слабую иммунную систему и более подвержен различным заболеваниям. И главное: имеет врождённую предрасположенность к алкоголизму! Мы не хотим вас пугать, но мы предупреждаем! С наступлением беременности вы несёте полную ответственность за свои решения и поступки! И это неоспоримый факт!

Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.