Медиакарта
0:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ферма примет своих обитателей

					  Ферма примет   своих обитателей
08:40 | 27 сентября 2012
Источник: Знамя Труда

В ООО «Союз» выращивается чистопородный племенной скот – салерсы (540 голов) и 110 голов - герефорды. Здесь созданы условия для отёла, имеется родильное отделение, в котором корова-кормилица вместе с новорождённым телёнком находится 12 дней. Затем их переводят в общее стадо. Телёнок находится возле матери до 6 - 7 месяцев. Быков-производителей регулярно меняют, деньги на их приобретение выделяет Тюменская мясная компания.

Большая работа проводится по оздоровлению стада, все плановые прививки, анализ крови выполняются в срок по составленной схеме. Зарплата людей, работающих на ферме, зависит не только от привесов животных, но и от количества приплода, его сохранности. На 1 сентября среднесуточный привес по молодняку составил 713 граммов. За шесть месяцев 2012 года от 334 коров породы "Салерс" народилось 146 телят и от 57 коров герефордов – 26 телят. Впереди массовый отёл – время ответственное и для заведующей фермы Галины Балашовой, ветврача Алексея Сабаганова, и для скотников.

Основной костяк фермы – скотники: Виктор Колосов, Сергей Сабаганов, Александр Ковшаров. Они давно работают, изучили повадки животных, находят выход из любой ситуации. Свидетелем случки коров чаще бывают скотники, они сообщают об этом заведующей, которая ведёт журнал учёта. Скотники зимой выполняют ещё и обязанности сторожа, дежурят на ферме.

Всё поголовье скота (650 голов КРС) на Александровской ферме ООО «Союз» на зимовку должно разместиться в двух теплых базах и в трёх дощатых строениях, которые к зиме почти готовы. Небольшие недоделки устраняются. В намеченный срок ферма примет своих обитателей.

Автор: Р. ПАШКОВСКАЯ.